День студента 2021: что за праздник и какие у него главные приметы

Студент. Молодежь. Веселье
Студент. Молодежь. Веселье Фото: pixabay.com

Рассказываем, как связаны День российского студенчества и христианская святая и почему 25 января нежелательно заниматься учебой

День студента и Татьянин день

День студента в России – официальный праздник. В 2005 году президент подписал указ "О Дне российского студенчества" и утвердил это событие на государственном уровне, пишет "Календарь событий".

К этому моменту уже многие годы (с середины XVIII века) в России День студента отмечали 25 января – в Татьянин день, христианский праздник в честь святой мученицы Татьяны. 

Дело в том, что именно в Татьянин день, 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". Поэтому Татьянин день стал официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

Приметы и традиции Дня студента

Главная традиция Дня российского студенчества – хорошо повеселиться, устроить веселый праздник.

От христианской составляющей Татьяниного дня осталась традиция ставить свечи в храме и молиться об успехе в учебе, а еще – проводить 25 января молебны святой Татьяне. 

Плохая примета – в День студента готовиться к экзаменам, зубрить, повторять конспекты, уточняет издание "Спутник".

Когда наступит ретроградный Меркурий в 2021-м и что он нам принесет

В конце января Меркурий на несколько недель снова станет ретроградным. Это время – хорошая возможность лучше понять себя и переосмыслить важную информацию

Читать tolknews.ru в

Лента новостей