Кто и как сражается с пьяницами, пока на Алтае не возродили медвытрезвители

Вытрезвитель
Вытрезвитель Фото: Анна Меньшикова

Заведующий токсикологическим отделением горбольницы №11 Барнаула Герман Балаганский считает, что вытрезвители нужны, но ими никто не будет заниматься

Всех пьяниц Барнаула, которых находят в беспомощном состоянии на улице, везут в токсикологическое отделение горбольницы №11. По сути, это и есть единственный в городе медвытрезвитель, хотя статуса такого у него нет. Завотделением Герман Балаганский убежден, что городу нужны специализированные медвытрезвители, но не верит, что этим кто-нибудь начнет заниматься, хотя в конце 2020 года Госдума приняла закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать такие учреждения. 

Кому-то нужно просто проспаться

Резкий запах мочи чувствуется за несколько метров от дверей палаты досуточного пребывания. На кушетке, свернувшись калачиком, спит пьяный мужчина, с виду он похож на бомжа.

Как будут работать вытрезвители, решит правительство

Сквозь сон пьяный человек просит, чтобы о нем не подумали плохо. Всхрапывает, пускает слюну, чмокает грязными губами.

Герман Балаганский рассказал "Толку", что в год через палату досуточного пребывания проходит 1580-1700 человек. Ежегодно пациентами токсикологического отделения становятся 1250-1350 человек, из них 550-650 человек привозят с алкогольным опьянением.

В сутки в отделение поступает от трех до 15 человек. Завотделением говорит, что основной наплыв пьяных происходит в дни выдачи заработной платы.

В новогоднюю ночь в отделение токсикологии поступило 12 человек, это немного больше, чем обычно. Из них двоих с серьезными обморожениями отправили в ожоговый центр.

Рассказывая о цифрах, врач поясняет, что не каждому пьяному нужна медицинская помощь. Кому-то просто нужно проспаться, после чего он благополучно отправляется домой.

Драки и секс

Герман Балаганский убежден, что в Барнауле необходимо создавать специализированные медвытрезвители, но они должны быть подведомственными полиции.

Врач. Больница. Медики
Врач. Больница. Медики
Фото: Толк

По словам врача, в советское время вытрезвители были подконтрольны медикам только с 1937 по 1940 год, после этого ими занималась милиция.

Балаганский говорит, что даже юридически медики не могут удерживать пьяного человека, если он сам не хочет оставаться в отделении.

"Из-за буйных пациентов в среднем раз в день приходится вызывать Росгвардию, а то и несколько раз в день. Пьяные часто дерутся между собой и туда лучше не лезть", – говорит врач.

Также он отметил, что пьяные мужчины и женщины находятся в одном помещении. Однажды это привело к тому, что люди дали волю своим эротическим фантазиям.

Бывает "клиенты" устраивают в палате досуточного пребывания погром. Не раз они ломали кафельную плитку, разбивали окна и двери.

"Иногда у нас тут творится Содом и Гоморра" – говорит врач.

Балаганский не скрывает, что пьяные неоднократно бросались на него и других медработников, в том числе на беременных женщин. 

Полный бред

Герман Балаганский считает, что медвытрезвители можно создавать при больницах, но их деятельность должна быть полностью под контролем полиции.

Ничего нового, по мнению врача, придумывать не нужно. Есть нормальный советский опыт и сегодня нужно использовать именно его.

При этом врач, не видит, чтобы в Барнауле предпринимались хоть какие-то подвижки, для того, чтобы возродить систему вытрезвителей.

Разговоры о том, что они могут создаваться на основе государственно-частного партнерства, Балаганский назвал полным бредом:

"Из всех, кто к нам поступает в состоянии алкогольного опьянения, имеют работу не более 20%. Как на них можно зарабатывать?".

Врач вспомнил, что раньше за пациентов токсикологического отделения фонд обязательного медицинского страхования платил по 500 рублей, но и этого не стало.

Балаганский считает, что 1,5 тыс. рублей за ночь в вытрезвителе - это вполне адекватная сумма.

Напомним, Госдума приняла закон о возвращении вытрезвителей в России. Согласно документу, регионы и муниципалитеты наделяются правом создания таких учреждений. Допускается организация вытрезвителей на основе контракта с частными организациями.

Лента новостей