Жителям зловонного аварийного дома в Барнауле посоветовали переехать

Жителям зловонного аварийного дома в Барнауле посоветовали переехать
Жителям зловонного аварийного дома в Барнауле посоветовали переехать Фото: Фото: "Барнаул22"/ВКонтакте

Жители аварийного дома по ул. Парижской Коммуны, 66 жалуются на зловония из подвала из-за постоянных проблем с канализацией

В Барнауле жители аварийного дома по ул. Парижской Коммуны, 66 пожаловались на то, что устали задыхаться от зловония. Люди утверждают, что подвал дома постоянно затапливает канализационными стоками. Двери в подъезд приходится держать открытыми, из-за этого в квартирах на первом этаже всегда холодно. В мэрии Барнаула напомнили, что жители аварийного дома могут переехать в маневренный фонд или снять жилье, получив компенсацию за аренду из городского бюджета.

"Мы погибнем"

О проблемах жителей дома, который еще в 2015 году признали аварийным, в сообществе "Barnaul 22", а также в комментариях под постом губернатора Алтайского края в Instagram написала Анна Фетисова:

Коммунальный патруль: жильцы дома на Тимуровской боятся собственных стен |

Неочищенная крыша, аварийный дом, спорткомплекс под окнами – жители Барнаула продолжают бороться за свои права и нормальную жизнь.

"Мы не дождемся сноса дома, мы погибнем либо от обрушения, либо от отравления! Не могут люди в морозы жить с открытыми окнами. Да и нет в этом смысла, к дому подойти страшно – за 300 метров запах стоит".

 Жительница дома сообщила, что помимо постоянных проблем с канализацией в доме двери спадают с петель, ломаются ступени, течет крыша, на которой "тонны голубиного помета".

Фетисова написала, что в двухэтажном доме 16 квартир. Среди жильцов много детей и стариков.

Сделают дезинфекцию

В мэрии Барнаула "Толку" сообщили, что как только появилось сообщение о проблемном доме, туда выехали специалисты районной администрации и представители городского комитета ЖКХ.

Сосулек и снежных навесов на кровле дома не обнаружили. Вход в подъезд №1 очищен, двери открыты, натянута железная цепь для предотвращения их закрывания.

В подъезде №2 двери также открыты. При входе была наледь.

В подвале обнаружили остаточные следы подтопления канализационными водами.

"В адрес управляющей компании "Смарт" направлена телефонограмма о необходимости очистить вход в подъезд №2 от наледи и произвести дезинфекцию подвального помещения в месте выхода канализационных вод", – заявили в мэрии.

Старые сети

Главный инженер управляющей компании "Смарт" Дмитрий Никифоров рассказал "Толку", что был засор на внутридворовой сети канализации дома, что не входит в зону ответственности управляющей компании:

"У нас зона ответственности – фундамент здания. Периодически возникают засоры на сетях во дворе. Из-за этого и подтапливает подвал".

Никифоров добавил, что сети канализации по данному адресу старые, износ составляет 80-90%.

С его слов, управляющая компания направила в "Барнаульский Водоканал" заявку на то, чтобы сети прочистили не только гидравлическим, но и механическим способом.  

"Толк" направил запрос в "Барнаульский Водоканал", чтобы выяснить, какие работы проводят специалисты компании по этому адресу.

Сама управляющая компания обещает обработать подвал хлором.

Могут переехать

В мэрии Барнаула "Толку" подтвердили, что этот дом признан аварийным с 2015 года. Расселение жильцов запланировано на 2024 год, но люди уже сейчас могут воспользоваться либо маневренным фондом, либо снять подходящее жилье.

В случае аренды альтернативного жилья администрация города компенсирует жителям аварийных домов эти расходы. Ежемесячно за аренду однокомнатной квартиры предусмотрены выплаты – 10 тысяч рублей, за двухкомнатную – 12 тысяч рублей, за трехкомнатную – 15 тысяч рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей