Около 23% населения Алтайского края работают "в тени"

Около 23% населения Алтайского края работают "в тени"
Около 23% населения Алтайского края работают "в тени" Фото: Начальник краевого УТЗН Надежда Капура. Фото: скриншот видео "Катунь 24"

По уровню неофициального трудоустройства Алтайский край находится "в середнячках", но при этом средний показатель превышает общероссийский

В теневом секторе экономики за 9 месяцев 2020 года было занято более 236 тыс. жителей Алтайского края. Это люди, работающие неофициально. Такие цифры со ссылкой на Росстат привела начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

"Это достаточно большая цифра, 23% от общей рабочей силы в регионе. По этому показателю мы проигрываем многим субъектам РФ, что очень печально", – сообщила чиновница.

В 2018 году, по данным Росстата, 21,3% россиян были заняты в неформальном секторе. В середине 2020-го этот показатель составлял 19,4%. Традиционно в конце списка из всех регионов находятся республики – как Кавказа, так и Сибири.

В Алтайском крае меньше всего зарабатывают работники культуры и педагоги

В краевом управлении по труду считают, что средняя зарплата в регионе за 2020 год может превысить 29 тыс. рублей — это на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее

Среди официально работающих жителей Алтайского края доход ниже прожиточного минимума в 2019 году имели 410,3 тыс. человек, и этот показатель снижался в сравнении с предыдущими годами. Данные за 2020 год появятся только в конце апреля.

"Сложно сейчас прогнозировать, но тем не менее мы рассчитываем если не на сохранение этой цифры, то на незначительное увеличение", – заявила в ходе пресс-конференции Надежда Капура.

Ранее "Толк" сообщал, что средняя зарплата в регионе за 2020 год может превысить 29 тыс. рублей — это на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее. Меньше всего по статистике зарабатывают работники культуры и педагоги в детских садах, а больше всего – врачи и преподаватели из вузов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей