Когда западные христиане отмечают праздник Сретения Господня

Когда западные христиане отмечают праздник Сретения Господня
Когда западные христиане отмечают праздник Сретения Господня Фото: Фото: ddzphoto с сайта Pixabay

С чем связан важнейший для христиан праздник Сретения Господня, почему это событие так почитают и когда его отмечают католики

Сретение Господне относится к древнейшим христианским праздникам, оно есть в католицизме, православии и некоторых других конфессиях. Католики отмечают его 2 февраля. 

Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии: на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания Дева Мария принесла младенца Иисуса в храм. Там их встретил праведный старец Симеон, который назвал Иисуса спасителем всех народов и светом к просвещению язычников.

Как пишет Calend.ru, в католической церкви Сретение Господня называется Candlemas. Праздник начинается в 11 часов вечера. В храмах совершают обряд освящения свечей, которые затем зажигаются во время богослужения. После эти свечи верующие хранят на протяжении всего года и зажигают их, когда обращаются с молитвой ко Христу.

Напомним, что русская Православная Церковь отмечает Сретение Господне 15 февраля.

Кто такая равноапостольная Нина и как она повлияла на христианство в Грузии

Как святая равноапостольная Нина оказалась в Грузии, чем прославилась и каким образом повлияла на распространение в стране христианства

Лента новостей