В Алтайском крае прививки от ковида будут ставить в 25 мобильных ФАПах

До 15 февраля в крае поступит очередная партия вакцины, 15 тысяч доз. Часть из них будут распределены по 25 мобильным ФАПам

Поставить прививку от COVID-19 можно в 21 медицинской организации Алтайского края. Ориентировочно 15 февраля плюсом к стационарным учреждениям появятся 25 мобильных ФАПов. Их распределят по тем территориям края, где поставить вакцину в стационарном прививочном кабинете возможности нет. Об этом на встрече с журналистами 3 февраля рассказала Ирина Переладова, главный внештатный эпидемиолог региона. 

Привили больше 14 тысяч

"До 15 февраля ожидаем поставку очередной партии вакцины, 15 тысяч доз. Часть из них будут распределены по 25 мобильным ФАПам. ФАПы будут прикреплены к тем территориям, где нет возможности и условий ставить вакцину в прививочных кабинетах. Это, например, село Советское , Родино, Усть-Калманка и так далее", – прокомментировала Переладова.

В день такие ФАПы смогут прививать до 60 человек. По словам Переладовой, вакцина востребована, люди постоянно звонят, записываются в очередь. В крае уже привито  больше 14 тысяч человек, при этом негативных поствакцинальных реакций пока что зафиксировано не было. Небольшая температура, а также краснота, легкое вздутие и болезненность в месте укола не в счет: эти реакции при любом вакцинировании считаются нормой.

"Иногда люди сомневаются, а не плацебо ли им поставили, температура поднимается далеко не у всех. Это хорошая вакцина, которая прошла все этапы контроля", – подчеркнула Переладова.

В порядке живой очереди

Есть ли противопоказания для прививки от коронавируса и кого они касаются

В Алтайском крае активно ставят прививки от коронавируса, но людям, страдающим некоторыми болезнями, стоит перед прививкой проконсультироваться с врачом

В Барнауле сейчас работают два мобильных комплекса, один возле ТРЦ "Галактика", второй – у "Пионера". По "начинке" они похожи на мобильные ФАПы, в которых будут вакцинировать сельское население. Привиться здесь можно с 10.00 до 16.00 в порядке живой очереди.

По словам терапевта отделения профилактики барнаульской поликлиники №14 Ольги Агинской, которая работает в комплексе у "Галактики", пациентов принимают до последней дозы вакцины.

"Если ее не хватает, мы звоним и нам ее тут же подвозят из поликлиники. Желающих вакцинироваться много: если в первый день было 15 человек, уже на следующий – 50. Раньше одна ампула была рассчитана на пять пациентов. Сегодня привезли вакцину, одна ампула которой рассчитана на одного пациента", – прокомментировала врач.

В мобильном комплексе работают три специалиста: волонтер проводит опрос, измеряет сатурацию, температуру, давление и пульс. Затем врач "слушает" пациента, рассказывает о возможных побочных эффектах. После этого пациент идет в соседний прививочный кабинет, где ему ставят вакцину.

"Решила в пользу вакцины"

В очереди перед мобильным комплексом собирается по пять-десять человек. Одна из желающих привиться, Марина Погадаева, рассказала, что приняла решение поставить вакцину после тяжелой болезни родственников. 

"Я сомневалась, но в итоге решила поставить. Некоторые знакомые были против, отговаривали. Я тоже сомневалась, в интернете много всякого пишут. Но решила в пользу вакцины. У меня тяжело переболела ковидом сестра", – рассказала Погадаева.

Напомним, по данным на 3 февраля за сутки выявили 182 новых случая коронавируса, 14 человек умерли, 164 пациента выздоровели. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей