Минпромторг предложил уменьшить экспорт древесины из-за спроса на мебель

Общество, 15:07, 05.02.2021
Минпромторг предложил уменьшить экспорт древесины из-за спроса на мебель
Минпромторг предложил уменьшить экспорт древесины из-за спроса на мебель Фото: Фото: pixabay.com

Весной многие мебельные производства прекратили работу из-за пандемии коронавируса. После этого на мебель наблюдался повышенный спрос

В России предлагают включить древесно-стружечные плиты в перечень важных для внутреннего рынка России товаров, на который временно можно установить ограничения или запрет экспорта. С соответствующим предложением выступил Минпромторг из-за повышенного спроса на мебель, пишет РБК.

С таким предложением власти выступили из-за роста экспорта древесины и снижением ее на внутреннем рынке. По данным министерства, объем производства ДСП сократился на 1,5% по сравнению с 2019 годом.

Авторы инициативы пояснили, что эта ситуация плохо сказывается на мебельных предприятиях. Причем с сентября 2020 года наблюдается повышенный спрос на мебель, который связан с простоем производства из-за пандемии коронавируса.

Эксперты полагают, что действительно стоит ограничить объем экспорта, но в тоже время необходимо поддержать предприятия, чтобы они могли нарастить производство.

Мягкая и корпусная мебель взлетела в цене на Алтае и продолжит дорожать

Барнаульские производители предупреждают покупателей о росте цен до конца года и, возможно, до лета,, но те все равно сметают товар

Напомним, россияне в 1,5 раза чаще покупали мебель в 2020 году, по сравнению с 2019 годом на платформе "Авито".

Лента новостей