Когда День святой Ксении Петербургской и почему ее широко почитают в России

Общество, 9:04, 06.02.2021
Когда День святой Ксении Петербургской и почему ее широко почитают в России
Когда День святой Ксении Петербургской и почему ее широко почитают в России Фото: Фото: pixabay.com

Святую Ксению Петербургскую многие верующие зовут "Ксеньюшкой Блаженной". Это одна из самых любимых в России святых, хотя канонизировали ее совсем недавно - в конце XX века

День святой блаженной Ксении Петербургской православная церковь отмечает 6 февраля. 

День блаженной Ксении Петербургской

Святая Ксения родилась в первой половине XVIII века. После скоропостижной смерти супруга Андрея Федоровича, умершего без христианского покаяния, святая Ксения приняла на себя подвиг юродства. Она раздала все свое имущество, подарили дом, надела мужскую одежду и начала жить на улице. И всем говорила, что она – Андрей Федорович, а "Ксения умерла давно".

Приняв на себя подвиг безумия, святая умоляла Бога не лишать ее мужа Царствия Небесного. 

Никто не знает, где святая жила. Она отказывалась от теплой одежды и ходила в старой и прохудившейся. Милостыню, которую ей давали, она раздавала нуждающимся. По ночам носила камни на строительство храма.

Постепенно жители Петербурга заметили, что Ксения – не просто обычная бездомная. У нее был дар прозорливости. В житии святой есть много свидетельств чудес.

Однажды она сказала молодой незамужней женщине:

"Сидишь тут, а там твой муж жену хоронит. Беги скорее на кладбище!"

Женщина ничего не поняла, но послушалась. Пришла на кладбище, и ей практически на руки упал молодой вдовец, от горя лишившийся чувств. В будущем молодые люди поженились.

Больше сорока лет святая Ксения Петербургская ходила по земле, неся подвиг юродства. После ее смерти началось народной почитание святой. В 1988 году блаженную Ксению Петербургскую канонизировали. 

Поздравления с Днем блаженной Ксении 

В День святой Ксении Петербургской желаем Вам, чтобы в душе  царил мир и спокойствие, искренняя вера наполняла светом и благодатью сердце, а любовь не подвергалась никаким жизненным испытаниям.

Блаженная святая от блага отказалась,
По городам и весям юродивой скиталась,
Но люди утверждают, что дар она имела
Провидца и пророка, и шла по жизни смело.
Отдав все без остатка служению Христа,
Была она до боли душевна и проста.
Для именинниц это большой и светлый день,
И пусть их жизни радостной не омрачает тень.

В День блаженной Ксении Петербургской, прими мои поздравления и чистосердечные пожелания. Пусть этот светлый праздник принесёт тебе радость, благополучие, душевное равновесие и любовь. Пусть твоя жизнь будет счастливой!

Источник поздравлений  

До +8 градусов, ветер и мокрый снег: непогода придет в Алтайский край в выходные

В Алтайском крае ожидается потепление до плюсовых температур уже в эти выходные. Но в тоже время синоптики предупреждают о метели и гололеде на дорогах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей