Директор "Артека" оценил идею создания лагеря на "Бирюзовой Катуни"

Общество, 10:26, 08.02.2021

Московская делегация работала в регионе с 4 по 6 февраля. Кроме Федоренко, в нее вошли замминистра просвещения РФ Екатерина Толстикова, представители ВЭБ.РФ и всероссийских центров "Орленок" и "Океан"

Создание в Алтайском крае круглогодичного лагеря позволит вовлечь больше детей в образовательные программы "Артека". Об этом директор международного детского центра Константин Федоренко заявил во время выездного заседания в Алтайском крае.

"Актуальность проекта обусловлена большим спросом на образовательные программы "Артека", – цитирует руководителя сайт "Артека".

В качестве примера Федоренко привел тот факт, что за два года АИС "Путевка" приняла почти 400 тысяч портфолио детей, желающих попасть в "Артек", тогда как реальную возможность за этот период получили 79 тысяч.

На встрече стало известно, что уже удалось решить вопросы отведения земельного участка для "Сибирского Артека".

Новый круглогодичный оздоровительный лагерь планируют построить на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Он сможет ежегодно принимать со всей России и зарубежья 1500 детей за смену (ранее сообщалось о двух тысячах).

В 2019 году в "Артеке" заявили о планах реализовать собственный проект "Губернаторский лагерь" во всех регионах РФ. Для этого на его базе организовали подготовку вожатских кадров.

Такие центры уже работают в Республике Бурятия, Ярославской и Курской областях, ХМАО. В 2020 году лагерь, работающий по технологиям "Артека", открылся в Республике Татарстан.

Алтайский Артек будет принимать до 40 тысяч детей в год

В алтайском "Артеке" планируют сделать горнолыжный детский кластер и тематические образовательные смены. Сюда будут приезжать более двух тысяч детей за смену

Читать tolknews.ru в

Лента новостей