Когда отмечают День стоматолога и как с ним связана святая Аполлония

Когда отмечают День стоматолога и как с ним связана святая Аполлония
Когда отмечают День стоматолога и как с ним связана святая Аполлония Фото: Фото: Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Международный день стоматолога для России - праздник новый, хотя он широко известен во многих странах: когда его отмечают и с чем он связан

9 февраля во многих странах отмечают Международный день стоматолога, или День зубной боли. Этот профессиональный праздник приходится на День святой Аполлонии.

Она была дочерью видного александрийского чиновника и приняла христианство. Девушку подвергли жестоким пыткам, но она так и не отреклась от веры и бросилась в огонь. Это произошло 9 февраля 249 года. С тех пор бытует примета, что если произнести имя Аполлонии, зубная боль утихнет.

Как пишет сайт Calend.ru, стоматология развивается с VI века до нашей эры. Об искусстве древних зубных лекарей говорят останки людей того периода, в зубах которых есть просверленные отверстия.

Международный день стоматолога для России – праздник новый, его начали отмечать всего несколько лет назад. 6 марта отмечается похожее событие – Международный день зубного врача.

Когда День российской науки и зачем нужен этот праздник

Российская наука за свою историю подарила миру много ценнейших открытий и ярких имен и сейчас продолжает участвовать в мировой исследовательской гонке

 

Лента новостей