Алтайский край вошел в число лидеров по сокращению работающего населения

Общество, 8:37, 10.02.2021
Алтайский край вошел в число лидеров по сокращению работающего населения
Алтайский край вошел в число лидеров по сокращению работающего населения Фото: Фото: pixabay.com

Многие регионы в пандемический год потеряли часть своего трудоспособного населения. Однако тенденция нехватки рабочих рук в России все же сохраняется

Алтайский край вошел в число регионов с наибольшим сокращением трудоспособного населения к концу 2020 года. Количество занятых в регионе сократилось на 8,2%, сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Всего к концу пандемического года число занятых россиян упало до 70,7 млн, что является минимумом с 2011 года. Так, своих рабочих мест лишились 1,65 млн человек.

Также в число лидеров вошли Мордовия, где за IV квартал численность занятых по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократилась на 13,4%, Марий Эл (-9,3%), Карачаево-Черкесия (-8,22%), Дагестан (-7,71%), Рязанская область (-7,7%) и другие.

Однако есть регионы, где наблюдается обратная ситуация – рост числа занятых. Это Хабаровский край (+5,8%), Калмыкия (+5,5%), Тыва (+5,4%), Еврейская автономная область (+5,1%).

Сокращение трудоспособного населения в первую очередь связано с закрытием предприятий и урезанием штатов в период пандемии. При этом в России одновременно наблюдается нехватка кадров, прежде всего рабочей силы.

Ранее "Толк" писал, что более 20 тысяч жителей Алтайского края потеряли работу после начала пандемии.

Каждый второй житель Алтайского края с начала пандемии уволился по желанию

Абсолютный максимум безработных в 2020 году зафиксировали в сентябре — 40,6 тыс. человек. К концу года этот показатель удалось снизить

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей