Каждый второй житель Алтайского края с начала пандемии уволился "по желанию"

Каждый второй житель Алтайского края с начала пандемии уволился "по желанию"
Каждый второй житель Алтайского края с начала пандемии уволился "по желанию" Фото: Начальник краевого УТЗН Надежда Капура. Фото: скриншот видео "Катунь 24"

Абсолютный максимум безработных в 2020 году зафиксировали в сентябре — 40,6 тыс. человек. К концу года этот показатель удалось снизить

Из-за пандемии в Алтайском крае появилось в два раза больше безработных, чем было в 2019 году. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения (УТЗН) Надежда Капура. Каждый второй уволился "по собственному желанию", у 12 тыс. человек истекли трудовые договоры.

Максимальное число безработных в регионе зафиксировали в сентябре – 40,6 тыс. человек. К концу года этот показатель снизился до 36 тыс., а на данный момент в крае зарегистрировано 34,8 тыс. безработных. Год назад этот показатель составлял 17 тыс. человек.

Более 95 тыс. человек обратились в центры занятости населения в 2020 году, из них 86 тыс. получили поддержку. 4,4 тыс. человек прошли переобучение по своей либо новой профессии. На социальные выплаты было потрачено более 3 млрд рублей.

По мере ослабления ограничений процент трудоустройства вырос. Увеличилось число вакансий: если летом их было порядка 15 тысяч, то сейчас более 19 тысяч", – заявила Надежда Капура.

По мнению начальника управления, всплеску обращений в центры занятости с начала пандемии поспособствовало в том числе увеличение максимального размера пособия до уровня МРОТ. Первыми в апреле пришли за выплатами не недавно уволенные, а "длительно не работающие" люди. 

Более 20 тысяч жителей Алтайского края потеряли работу после начала пандемии

Уровень занятости населения существенно упал по сравнению с 2019 годом. Более 3 млрд рублей пришлось потратить на социальные выплаты

43,6 тыс. жителей Алтайского края удалось устроить на работу за прошлый год, из них порядка 9,7 тысяч – на общественную и временную. 

Перед управлением стоит задача восстановить численность занятых в регионе до уровня конца 2019 года – тогда их было 1 млн 73 тыс. человек.

Мы надеемся, что этой задаче поспособствует субсидирование работодателей, которые будут принимать на работу граждан, уволенных до 1 января 2021 года. Глава Минтруда Антон Котяков предложил выплачивать компенсацию в размере трех МРОТ, – рассказала Надежда Капура.

По данным Алтайкрайстата, в I-III кварталах 2020 года было 5,2-6% безработных (УТЗН приводит цифры в 1,5-3,2%). Надежда Капура объяснила, что обе цифры верны, так как они получаются путем разных исследований. Органы статистики пользуются методом выборочного опроса, а УТЗН считает число обратившихся в центры занятости к числу трудоспособного населения. Сейчас показатели безработицы в крае составляют 6,1% и 3,1% соответственно.

Самый низкий уровень безработицы в крае (меньше процента) зафиксировали в Алейске и ЗАТО Сибирском, а самый высокий – в Баевском (8,67%) и Немецком национальном районах (7,8%).

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей