Когда православные отмечают Сретение Господне в 2021 году и что это за праздник

Общество, 10:07, 14.02.2021
Когда православные отмечают Сретение Господне в 2021 году и что это за праздник
Когда православные отмечают Сретение Господне в 2021 году и что это за праздник Фото: Фото: Gennadij с сайта Pixabay

Сретение Господне - праздник, который приходится на сороковой день после рождения Иисуса Христа. Как его отмечают православные и что запрещено делать

Сретение Господне – один из главных христианских праздников. Православные будут отмечать его 15 февраля. Событие связано с тем, что в этот день Пресвятая Богородица принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Как пишет сайт Pravmir.ru, в храме Марию встретил праведный старей Симеон. Он взял Иисуса на руки и назвал спасителем мира. Слова Симеона подтвердила и благочестивая вдова Анна пророчица, которая тоже в этот момент была в храме.

Что означает слово Сретение?

По сведениям "Википедии", слово "сретение" переводится как "встреча": встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом.

Что можно, а что нельзя делать на Сретение

На Сретение в церквях освящают воду. Считается, что после этого она обладает чудодейственной силой и может сохраняться длительное время. Еще принято освящать свечи, после их нужно принести домой и хранить круглый год возле икон, зажигая во время молитвы, уточняет Unian.net. Также в этот праздник можно молиться и просить помощи в делах и в исполнения желаний.

Запрещается в день Сретения ругаться, ссориться и заниматься тяжелым физическим трудом.

Не рекомендуется в праздник мыться и отправляться в дальнюю дорогу.

Когда западные христиане отмечают праздник Сретения Господня

С чем связан важнейший для христиан праздник Сретения Господня, почему это событие так почитают и когда его отмечают католики

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Где маски?

Лента новостей