Россиян хотят ограничить в употреблении сладкой газировки

Общество, 15:37, 15.02.2021
Сладкая газировка
Сладкая газировка Фото: pixabay.com

В России может подорожать газировка из-за акциз на сахаросодержащие напитки. Так решили бороться с ожирением, диабетом и раком в России

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести акциз на сахаросодержащие напитки. Планируется ограничить россиян в потреблении напитков, которые могут вызывать сердечно-сосудистые заболевания, рак и сахарный диабет, сообщает RT.

Кроме этого, было предложено информировать россиян об опасности и калорийности газированных напитков.

Ввод акцизного сбора на сахаросодержащие напитки повлечёт повышение цен на них. Остаётся под вопросом, включат ли в этот список соки. 

Между тем, в стране растет количество больных сахарным диабетом. Если в 2015 году в стране было 4,4 миллиона диабетиков, то в 2020 году число заболевших выросло до 5,1 миллиона.

Ранее "Толк" сообщал, что бананы могут резко подорожать на российских рынках. У российских торговых сетей возникли сложности при закупке бананов из-за неурожая в Эквадоре и высокого спроса на популярный у россиян фрукт.

Крепкий алкоголь может исчезнуть из российских продуктовых магазинов

По мнению члена Общественной палаты Султана Хамзаева, крепкие алкогольные напитки занимают слишком много места и отвлекают покупателей

Лента новостей