Синоптик: реки Алтайского края могут вскрыться уже в конце марта

Общество, 19:03, 16.02.2021
Синоптик: реки Алтайского края могут вскрыться уже в конце марта
Синоптик: реки Алтайского края могут вскрыться уже в конце марта Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Паводковую обстановку может осложнить и избыточное увлажнение почвы на большей части территории края – это существенно замедляет отход талых вод

В этом году в Алтайском крае не исключено раннее вскрытие рек ото льда. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС сообщил и.о. начальника регионального ЦГМС Дмитрий Савин.

По оценкам эксперта, при неблагоприятном сценарии вскрытие малых рек на Алтае произойдет уже в третьей декаде марта. В этот период дневные температуры могут достигать +5…+10 градусов, отметил спикер.

Среди благоприятных факторов – отсутствие притертой ледяной корки под снегом (это уменьшает склоновый сток при интенсивном снеготаянии) и ледяная прослойка в нем (должна замедлить разрушения снежного покрова), пояснил специалист.

Ведомстве ведет постоянный мониторинг формирования первой волны половодья, прогноз будут уточнять по мере поступления информации.

В прошлом году паводковая ситуация была спокойной на всей территории края, хотя в некоторых населенных пунктах угроза подтопления реально существовала.

Запас еды и уборка снега: мэрия Барнаула начала подготовку к весеннему паводку

Барнаул заранее начал подготовку к весеннему сезону. Еще до наступления тепла в городе проведут ряд важных мероприятий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей