В мэрии объяснили, почему разрешать митинги на пл. Советов должен "Горзеленхоз"

В мэрии объяснили, почему разрешать митинги на пл. Советов должен "Горзеленхоз"
В мэрии объяснили, почему разрешать митинги на пл. Советов должен "Горзеленхоз" Фото: Фото: Анна Меньшикова

В администрации города пояснили, что площадь Советов передали "Горзеленхозу" на основании договора о безвозмездном пользовании земельным участком

Площади Советов и Ветеранов в Барнауле, где проходили главные митинги, переданы в управление муниципальному предприятию "Благоустройство и озеленение" на основании договора о безвозмездном пользовании земельным участком, сообщили "Толку" в мэрии города. Теперь, чтобы согласовать массовую акцию, необходимо запрашивать разрешение у "Горзеленхоза", и это соответствует разъяснениям Верховного суда.

Что говорят в мэрии

На официальный запрос "Толка" в мэрии пояснили, что согласование публичных мероприятий остается прерогативой администрацией города.  

Однако в случае, когда для акции захотят выбрать площадь Советов, потребуется предварительное согласие "Благоустройство и озеленение" в "простой письменной форме".

"Это следует из судебной практики, изложенной в постановлении пленума Верховного Суда РФ от 2018 года", – говорится в ответе.

Речь идет о постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, от 26.06.2018 №28 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях".

В постановлении пленума Верховного Суда действительно сказано, что если публичное мероприятие планируется проводить на территории, которая не относится к ведению властей, то организатор акции должен согласовать акции с тем, кто управляет и владеет участком.

"Власти не могут согласовать акцию или митинг, если не получено согласие собственника или иного законного владельца на проведение публичного мероприятия на данной территории", – говорится в документе.

Из ответа чиновников изданию "Банкфакс" следует, что в мэрии пошли на такой шаг, чтобы обеспечить "содержание в надлежащем порядке объектов культурного наследия, памятников искусства, имеющих особое значение для истории и культуры города".

"Возможно, пойдем в суд"

Передача площадей в ведение "Горзеленхоза" уже не позволила провести несколько акций. Так, городские власти не согласовали традиционное мероприятие в честь вывода войск из Афганистана. Также не смогут провести на центральной площади протестный митинг алтайские коммунисты. Они планировали выйти 23 февраля на площадь Советов, чтобы присоединиться к всероссийской акции против политических репрессий. 

Как рассказала "Толку" депутат АКЗС от фракции КПРФ Вероника Лапина, партия не обращалась в "Горзеленхоз", поскольку все равно не успела бы уложиться в сроки, установленные законодательством – подать заявку можно не позднее, чем за 10 дней до акции.

"Дальше, возможно, будем разбираться с этим вопросом через суд. Нам необходимо было согласовать именно дату проведения 23 февраля, так как это общероссийская акция протеста, которую ЦК утвердил. Если бы мы после ответа городской администрации обратились к "Горзеленхозу", то не успели бы по срокам", – заявила коммунистка.

В итоге протестную акцию коммунисты проведут в сквере на улице Германа Титова, 9 (один из трех гайд-парков Барнаула), в 11.30.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Хоть бы уж правильно писали. МУП "Горзеленхоз" не существует с 13.12.2019 года. Если уж и писать, то правильно - МБУ "Благоустройство и озеленение" г.Барнаула.

Лента новостей