Когда проводится Всемирный день защиты морских млекопитающих и в чем его суть

Когда проводится Всемирный день защиты морских млекопитающих и в чем его суть
Когда проводится Всемирный день защиты морских млекопитающих и в чем его суть Фото: Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

Когда День защиты морских млекопитающих отмечают в России и мире и почему он считается таким важным среди защитников окружающей среды

Во многих странах 19 февраля отмечают Всемирный день защиты морских млекопитающих. Праздник, по данным Calend.ru, утвердили в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел.

Цель Всемирного дня защиты морских млекопитающих – привлечь внимание общественности и представителей власти к вопросам зашиты животных, так как пагубное истребление морских млекопитающих сказалась на их численности, подтолкнув многие виды на грань исчезновения.

В России, где в морях обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, тюленей и многих других животных, День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение.

Как пишет сайт Минприроды РФ, в различных организация, центрах, заповедниках и нацпарках проводят тематические лекции, мастер-классы и другие мероприятия, связанные с вопросами сохранения редких видов обитателей морей и океанов.

Что за праздник День китов и дельфинов и почему эти животные такие удивительные

Дельфины видят свое отражение в зеркале и осознают, что смотрят на самих себя, а киты могут не спать три месяца и чувствовать себя прекрасно

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей