"Это большая честь": глава алтайского минобра первым дал клятву педагога

Общество, 14:16, 18.02.2021
"Это большая честь": глава алтайского минобра первым дал клятву педагога
"Это большая честь": глава алтайского минобра первым дал клятву педагога Фото: Фото: instagram.com/kostenko.maksim22/

Руководитель ведомства напомнил, что закон о педагогическом статусе подразумевает не только клятву, но и другие важные моменты

Министр образования Алтайского края Максим Костенко первым произнес клятву педагога. Соответствующее видео он опубликовал на своей странице в Instagram.

"Для меня большая часть быть первым, кто даст клятву педагогического работника Алтайского края еще до принятия закона, потому что в эти слова я верю", – сказал он.

Также он призвал последовать его примеру остальных педагогов.

Костенко пояснил, что клятву будут произносить на добровольной основе, и она не несет новых обязательств и требований, а лишь призвана помочь молодым, чтобы понять "основные принципы  убеждения".

"Клятва дается не директору школы, министру или еще кому-то, но клятва – это зарок честного служения Детям, Профессии, Родине. Может я пропустил, когда вдруг это стало не модным и не нужным?", – подчеркивает министр.

Глава ведомство добавил, что в целом, закон не только про клятву, а про меры поддержки учителей примерно на 900 млн рублей в год.

Ранее "Толк" писал, что депутаты алтайского заксобрания на 51-й сессии рассмотрят во втором чтении проект регионального закона "О статусе педагогического работника". В окончательной редакции документа появились изменения. Так, в клятве молодого педагога внесли изменения.

Клятва или обещание? До чего договорились педагоги на Алтае

Редкий законопроект вызывает такое общественное обсуждение, как этот. За считанные дни в соцсетях - сотни комментариев о новшествах, которые ждут алтайских учителей

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Надо сначала, чтобы клятвы произнесли чиновники и депутаты - не воровать, не брать взятки, заботиться о благе народа

В клятве про честность говорится? На сайте Министерства образования Алтайского края написали, что ВПР для 11 класса проводится по желанию школы, а в приказе разостланным по школам, что ВПР в 11 классах обязателен.

Ты не пропустил, максим костенко, ты опустил учителей до уровня тех персонала, выплачивая им МРОТ, а официально заявляя, что нет ни одного учителя, который бы получал МРОТ. В каком направлении ушел миллиард с лишним, выделенный на зарплаты. Где деньги, Зин, то есть, Гуля?

Лента новостей