Что такое WD-40 и зачем водители брызгают это средство на номера машин

Что такое WD-40 и зачем водители брызгают это средство на номера машин
Что такое WD-40 и зачем водители брызгают это средство на номера машин Фото: Фото: Pexels с сайта Pixabay

Используемое как в быту, так и в промышленности средство WD-40 имеет множество полезных свойств: от помощи при откручивании заржавевших болтов до "размораживания" замков

В любом магазине автозапчастей можно увидеть в продаже синюю баночку с надписью WD-40. В комплекте с ней часто идет тонкая трубочка. Это вещество полезно как в быту, так и для автомобилистов. Разбираемся, что это такое, из чего состоит и зачем WD-40 брызгают на номера.

1

Что такое WD-40?

Как говорит "Википедия", WD-40 — это американская компания и торговая марка аэрозольного препарата, разработанного Норманом Ларсеном в 1953 году. Первоначально препарат придумали для использования в промышленности в качестве водоотталкивающего средства, предотвращающего коррозию. Его применяли даже для защиты внешней обшивки ракет от коррозии. Но выяснилось, что у WD-40 множество других полезных свойств. 

Аббревиатура WD расшифровывается как Water Displacement, что с английского переводится как "вытеснение воды", а число 40 обозначает, что, согласно корпоративной легенде, формула продукта была разработана с сороковой попытки.

2

Из чего состоит WD-40?

По сведениям сайт Okeydrive.ru, состав WD-40 держится в секрете уже десятки лет. Известно только, что препарат содержит Уайт-спирит, двуокись углерода, минеральное масло, углеводороды-алканы.

3

Как используют WD-40?

  • Средством обрабатывают резьбовые соединения в случае возникновения сложностей с их откручиванием из-за коррозии.
  • WD-40 обрабатывают клемма и электрические соединения, что препятствует попаданию воды на электрические элементы, тем самым снижая вероятность развития окислительных процессов.
  • WD-40 наносят на трущиеся детали, что благодаря образованию масляной пленки снижает их трение.
  • WD-40 помогает разморозить замок, в том числе автомобильный.
  • Средство устраняет скрипы.

Как пишет сайт Vodi.su, также WD-40 удаляет следы клея, отталкивает влагу от обуви, защищает окна от замерзания, чистит унитазы, убирает различные пятна с тканей и даже отпугивает тараканов и вредных насекомых.

4

Зачем  WD-40 брызгают на номера машин?

Издание "АвтоВзгляд" уточняет, что WD-40 помогает регистрационным номерам машины оставаться чистыми: средство образует на их поверхности тонкую маслянистую пленку, которая не дает прилипнуть грязи, льду или насекомым.

Эксперт рассказала, почему автомобиль отказывается заводиться на морозе

Машина может запротестовать и отказаться заводиться в сильный мороз. Причины могут быть в самые разные, многие из них можно предусмотреть заранее

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей