Что такое TikTok-дом, как он устроен и кто может там поселиться

Что такое TikTok-дом, как он устроен и кто может там поселиться
Что такое TikTok-дом, как он устроен и кто может там поселиться Фото: Фото: antonbe с сайта Pixabay

В России вслед за США начали активно появляться TikTok-дома. Разбираемся, что это за заведения, для кого они работают и кто может там жить

В 2020 году в России заговорили о TikTok-домах. Чем-то они напоминают реалити-шоу, вроде "За стеклом", "Дом-2", чем-то общежития. Разбираемся в том, что это такое и как туда можно попасть.

1

Как появились TikTok-дома и как они устроены?

Tik Tok House – это общее название для команды молодых тиктокеров, которые живут в одном доме и занимаются производством контента для соцсетей. Как пишет Tiktoks.ru, идея создания таких заведений принадлежала американцам.

Первый дом – Hype House – появился в 2019 году в США.  Его основал блогер Томас Петру, который ранее входил в состав блогерского сообщества Team 10. После заграницей появилось еще несколько таких домов, и мода на них пришла в Россию.

По сведениям Forbes.ru, дома тиктокеров устроены по схожей модели: несколько человек живут и работают под одной крышей. Они снимают сцены из повседневной жизни, музыкальные и танцевальные зарисовки.  

2
Почему братья Даня и Илья Милохины не общаются друг с другом

Детский дом, наркотики или зависть: что послужило причиной разногласий между родными братьями Милохиными и когда они перестали общаться

Зачем нужны TikTok-дома и чем они отличаются от реалити-шоу?

Как пишет Memepedia.ru, в TikTok-доме собираются популярные блогеры. В каждом из домов живет по 10-15 участников с большим количеством подписчиков от 1 до 5 млн. 

Возраст ребят разный, примерно от 13 до 24 лет. Участники записывают свой контент и совместный, делают клипы для известных музыкантов. Кто-то живет постоянно, кто-то приходит туда на время работать.

От реалити-шоу тиктокерские дома отличаются тем, что их жители не борются за какой-то приз и не соревнуются друг с другом. Блогеры преследуют лишь одну цель – прирост подписчиков. Также они активно зарабатывают деньги. Forbes.ru уточняет, что прибыль популярных жителей TikTok-дома варьируется от 300 тыс. до 4 млн рублей.

3

Кто содержит TikTok-дом?

Открывают TikTok-дома популярные блогеры или продюсеры, которые получают прибыль с участников данных проектов. При этом на них лежат расходы на аренду и содержание площадки, они же покупают аппаратуру для съемок и монтажа видео. Кроме этого, учредитель дома или его менеджер участвует в поисках рекламодателей и берет на себя всю административную работу по организации интеграции с брендами. 

4

Как попасть в TikTok-дом?

По данным Rb.ru, поселиться в тиктокерском доме можно, связавшись с его менеджером. Кроме этого, руководство заведения само может предложить сотрудничество блогеру. Обычно для проекта отбирают несколько звезд, остальные живут в качестве массовки, но при этом каждый новый герой согласуется с теми, кто уже "в команде".

5

Какие известные TikTok-дома есть в России?

  • Dream Team House,
  • XO Team,
  • Hype House Rus, 
  • Freedom House,
  • Super House, 
  • Swag Team,
  • Crush Family House.
Что за соцсеть для избранных Clubhouse и как туда попасть

В мире стремительно набирает популярность соцсеть Clubhouse. Она не совсем обычная. Во-первых, в ней общаются только голосом, а во-вторых, попасть туда можно только по приглашению

 

Лента новостей