Зачем дорогу зимой посыпают солью и вредит ли она машинам

Зачем дорогу зимой посыпают солью и вредит ли она машинам
Зачем дорогу зимой посыпают солью и вредит ли она машинам Фото: Фото: Helga Kattinger с сайта Pixabay

Во многих городах дороги зимой посыпают специальными реагентами на основе хлористого натрия, которые помогают быстрее избавиться от снега и льда

Дороги зимой и в межсезонье, когда оттепели сменяются морозами, посыпают реагентами. Самым распространенным среди них стал хлорид натрия, имеющий тот же состав, что и обычная соль, но отличающийся от нее степенью очистки от примесей.

Зачем дорогу посыпают солью?

Делают это для того, чтобы очистить дорогу от снега и льда. Как пишет сайт Autoassa.ru, хлористый натрий, вступая в реакцию с замерзшей водой, повышает ее соленость. А соленая вода не замерзает даже при низкой температуре, благодаря чему дорога быстро очищается от льда и снега.

Кроме этого, посыпать проезжую часть и тротуары солью гораздо проще и дешевле, чем убирать снег. Для механической уборки нужны экскаваторы, бульдозеры, самосвалы и прочее, а посыпать соль может одна машина.

Вредит ли соль автомобилю?

Реагенты на пользу автомобилям не идут и провоцируют появление коррозии. Так как чаще всего лакокрасочное покрытие повреждается на дверцах, порогах, днище, в колесных арках, самое простое решение – установить локеры и брызговики. Также можно защитить кузов с помощью ламинирования.

Что такое WD-40 и зачем водители брызгают это средство на номера машин

Используемое как в быту, так и в промышленности средство WD-40 имеет множество полезных свойств: от помощи при откручивании заржавевших болтов до "размораживания" замков

 

Лента новостей