Банк "Открытие" на Алтае за год в полтора раза увеличил объемы кредитных выдач

Общество, 13:00, 02.03.2021
Финансы
Финансы Фото: pixabay.com

По итогам 2020 года банк «Открытие» в Алтайском крае нарастил объемы кредитных выдач на 49% - до 9,8 млрд рублей. Кредитный портфель банка в регионе за год увеличился на 28% - до 11 млрд рублей

Портфель пассивов за год вырос на 56% – до 12,5 млрд рублей.

Населению Алтайского края и республики Алтай банк выдал за год около 6 тысяч кредитов на общую сумму 2,9 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в 2019 году. В том числе, ипотеки на 1,7 млрд рублей, потребительских кредитов – на 1,2 млрд рублей. Портфель розничных кредитов (ипотека, потребительские кредиты, кредитные карты) за год увеличился практически вдвое – до 4,2 млрд рублей.

Малому и среднему бизнесу региона банк выдал за год 1,9 млрд рублей кредитных средств. Кредитный портфель МСБ на конец 2020 года составил 2,3 млрд рублей. 

Корпоративному бизнесу банк выдал на 140% больше заемных средств, чем годом ранее – 4,9 млрд рублей. Кредитный портфель корпоративно-инвестиционного бизнеса за год увеличился на 17%.

Объем привлеченных средств в регионе за 2020 год увеличился на 56% и составил 12,5 млрд рублей. Наибольший объем привлечений отмечен в крупном бизнесе – 5,1 млрд рублей (почти втрое больше, чем в 2019 году). Малый и средний бизнес на конец прошлого года хранил на депозитах в банке "Открытие" 2,7 млрд рублей (в полтора раза больше, чем в 2019 году). Население хранит на вкладах в банке 3,1 млрд рублей. Клиенты PrivateBanking вдвое нарастили объемы средств на вкладах банка "Открытие" – до 1,6 млрд рублей. Большую роль в этом сыграло открытие первого в Алтайском крае офиса формата PrivateBankingна Короленко, 63.

"В минувшем году банк "Открытие" на Алтае реализовал первую в сети банка по стране сделку хеджирования товарного риска цен на уголь. За год сотрудникам банка в регионе удалось заключить сделок хеджирования товарных, валютных и процентных рисков на 200 млн долларов. Эти сделки увеличили финансовую устойчивость клиента в условиях экономического кризиса и падения цен на сырьевые товары", – отмечает управляющий банком "Открытие" в Алтайском крае Эльвира Вебер.

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей. В Алтайском крае сеть банка насчитывает 9 офисов, 55 собственных банкоматов и 446 POS-терминалов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей