Работающим пенсионерам планируют пересчитывать пенсии

Общество, 18:12, 03.03.2021
Деньги. Зарплата. Рубли
Деньги. Зарплата. Рубли Фото: pixabay.com

Предположительно, расходы на реализацию данного законопроекта с 1 августа 2021 года могут составить приблизительно 5,6 млрд рублей

Депутаты от ЛДПР предложили законопроект о снятии ограничения на перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Таким образом, индивидуальный коэффициент не больше трех баллов будет для них отменён, рассказал глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов в своём Telegram-канале.

"Действующее пенсионное законодательство дважды ограничивает размер страховой пенсии работающих пенсионеров. Законопроект предлагает осуществить перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости по максимальному значению индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии", – объяснил Ярослав Нилов.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, под перерасчёт пенсии в России попадут 5,4 млн работающих пенсионеров. Таким образом, расходы на реализацию законопроекта с 1 августа 2021 года составят 5,6 млрд рублей.

Ранее "Толк" сообщал, что снизилось число пенсионеров, получающих доплату до прожиточного минимума. По данным Министерства труда, за прошлый год прожиточный минимум неработающего пенсионера в целом по России составил 9 308 рублей. 

В России досрочно выйти на пенсию смогут больше россиян

Сегодня по закону на досрочную пенсию могут претендовать люди, выработавшие определенный стаж в профессиях, должностях, производствах и учреждениях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей