Гилев так рассказал о газификации, что Романенко попросил его сменить тон

Гилев так рассказал о газификации, что Романенко попросил его сменить тон
Гилев так рассказал о газификации, что Романенко попросил его сменить тон Фото: Фото: Анна Меньшикова

В краевом парламенте вместе с руководителями городов и районов власти региона обсудили проблемы газификации в Алтайском крае

В 2021 году в Алтайском крае на газификацию потратят 452 млн рублей и планируют перевести на газ около 4 тыс. домовладений, рассказал 4 марта глава минстроя Алтайского края Иван Гилев. Однако, отвечая на вопросы из муниципалитетов, он несколько раз повторил, что "нужно быть реалистами", что главная задача до 2025 года – провести магистральные газопроводы и что не нужно надеяться, что все дома подключат к газу за бюджетный счет. В ответ спикер АКЗС Александр Романенко попросил Гилева сменить тональность.

Прокуратура проверит сбои в поставках газа в Алтайском крае

Проверка покажет, есть ли нарушения со стороны компании-поставщика газа. Если окажется, что компания виновата, ведомство примет меры

Гилев напомнил, что сейчас в крае газифицированы четыре города и 12 районов. В 2020 году газифицировали еще четыре населенных пункта, перевели на газ 3,8 тыс. домовладений и потратили на это 650 млн рублей.

Однако, посетовал Гилев, число тех, кто имеет возможность подключиться к газу, но не делает этого, в крае по-прежнему высоко. "С точки зрения объема потребления газа край, к сожалению, экономически "Газпрому" не интересен", – отметил министр.

Он назвал конкретные цифры. К газу сегодня подключено около 63 тыс. потребителей. Еще около 20 тысяч могли бы пользоваться газом, но не делают этого – около 11 тысяч в селах и около 10 тысяч в городах. Основная причина – отсутствие у людей финансовой возможности подключиться.

Глава компании "Газпром газораспределение Барнаул" Роман Правдин сообщил, что минимальная стоимость подключения (включая оборудование) – около 50 тыс. рублей. "Но цифры могут доходить и до 75 тысяч", – сказал он.

Гилев сказал, что есть инструменты снизить стоимость – например, с 2021 года направлять на эти цели можно региональный маткапитал (дается на третьего и последующих детей). Однако, по данным минсоцзащиты, спроса на этот механизм пока почти нет.

Также малоимущим семьям возмещается до 20 тыс. рублей на подключение. Правдин предложил увеличить эту цифру "хотя бы до 50 тысяч", как это сделано, например, в Республике Алтай.

Министр подчеркнул – муниципалитетам не стоит надеяться, что дома будут подключать за счет бюджетных средств. "Давайте будем реалистами – в деньгах это несколько годовых бюджетов Алтайского края", – сказал он.

В Алтайском крае – чуть более 1 млн домовладений. 540 тысяч из них отапливаются централизованно, 63 тысяч – газом. 73 тысячи потребляют газ для приготовления пищи. И 437 тысяч – дома с печным отоплением. Последние считаются главным резервом для подключения газа.

При этом, подчеркнул Гилев, довести газ в каждую квартиру или дом – не самоцель. Более того, сказал он, нужно "сто раз подумать", нужно ли его вести туда, где сейчас есть централизованное теплоснабжение. Это, по его мнению, может обернуться высокими издержками и ростом тарифов. Например, он сомневается в том, зачем газ Камню-на-Оби или Славгороду.

Гилев также подчеркнул, что после того, как в 2020 году губернатор Алтайского края и глава "Газпрома" подписали соглашение о строительстве магистральных газопроводов от Ребрихи до Славгорода и Рубцовска общим объемом инвестиций в 60 млрд рублей, главная задача – именно эта.  

Алтайский край стал регионом, объем инвестиций в газификацию которого со стороны "Газпрома" в ближайшие пять лет станет самым большим.

Однако Александр Романенко, завершая обсуждение, призвал Гилева "тональность изменить":

"Я из вашего доклада понял так – вот по этим 60 млрд мы работы обеспечим, и всё. А всё, что другое, забудем. Ну вы что делаете? Нет. Так нельзя. Все вопросы нужно вести параллельно. А говорить: "Мы ничего делать не будем, денег нет", – зачем? Мы тут и места занимаем, и зарплату получаем, чтобы изыскивать возможность".

По словам Романенко, большой "Газпром", будучи государственной компанией, решает коммерческие задачи, но социальные решать не готов. "Они готовы инвестировать в газификацию, но если субъект активно отреагирует, наращивает объемы, ведь нужно же окупать инвестиции", – сказал Романенко.

По его словам, к улучшению ситуации должны "приложить руку" и краевые власти, софинансируя работы, и местные, которые должны обеспечить подключение домовладений, и сами жители.

Власти решили спасать 700 тысяч жителей Алтая, которые могут остаться без газа

Патовая ситуация сложилась на рынке сжиженного газа – если власти Алтайского края не помогут поставщику, он разорится, а цена на топливо для населения вырастет в полтора раза

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Ну правильно, это у вас не самоцель завести газ в каждый дом.

Конечно зачем селянину газ,он всю жизнь в земле ковыряется. Пускай отапливается дровами и углем,а газ зачем он деревням российским,им этим дельцам лучше за рубеж всё гнать за бесценок,а со своих мы три шкуры сдерем пускай живут как хотят лишь бы их не трогали своими проблемами. Таких людей в кавычках надо за яйца вешать на первом суку.

Когда в Поспелиху подведут? Я бы и 200 тыс за подключение отдал.

Алекс1
Евгений Лазенков, я из Ключей даже за 40 ооо руб не соглашусь.
Ответить
Г.ость, Алтайский край
Евгений Лазенков, вот-вот, только не было войны... Вот раз и, 200 тыс. тодам, поэтому правительство считает, что россияне, да ещё в глубинке, живут не безбедно, надо их ещё налогами "задавить!
Ответить

Стоимость облрудования и подключки непомерно взвинчены,это говорят даже сами сотрудники,которые занимаются этим. Конечно,в приватных разговорах. Газпром просто как всегда рвет немыслимый куш по доходам. С чего топ- менеджерам платить "золотые парашюты" в десятки миллионов??

21 век!!!ЖЕсть! Сверхдержава без газа!

Если по краю бросить ветку насчитали 60 млрд.,то как они умудрились построить Силу Сибири? ?

"Например, он сомневается в том, зачем газ Камню-на-Оби или Славгороду.". Вот отморозок, сам живёт не по средствам, пользуется незаслуженным льготами и огромной зарплатой за счёт народа, а люди пусть дровами и углем топятся в 21-м веке. Гнать в зашей таких надо, а не на госслужбе держать, из-за таких Россия и не развивается.

Пока у нас такие политики, нелюбящие свою страну и народ, Россия и будет страной изгоем, обслуживающей запад и Китай, и гнобящей свой народ.

С таким мышлением госпадин Гилев нужно обратиться в поликлинику. Вы явно не здоровы.

Г. Ость
Сергей., у него, просто с детства профессиональная болезнь "Мания величия", иначе он бы не имел этого поста
Ответить
Арни
Сергей., а что не так с его мышлением? По факту он всё объективно и субъективно сказал...
Ответить

Я в шоке!! 450 лямов!! На 4 000 домов??? Нормально для Алтая, реж дели нехочу

Раз по мнению этого деятеля Камню и Славгороду газ не нужен, пусть откажется от электричества. Жить можно и при лучине...

Если бы план электрофикации проводили так же как газофикацию сейчас не за счёт счёт населения,то и сейчасжили со свечами и керосинками. Слава единой России и ее приспешникам

петр
Александр Д,
Ответить

Да , это идиотизм ....такие рассуждения от лица Гилева -зачем жителям Камень-на-Оби и..... газ....а вы у жителей не пробовали спрашивать нужен им газ ... вы сами поживите в частном доме отапливающем дровами и углём...от угля все в том числе и дети задыхаются....это вечная угольная пыль в лёгких.. Будьте внимательней к людям социально зависимых от государства...они, люди тоже хотят жить более цивилизованно в современных условиях. Так будьте любезны проведите газ по всем населённым пунктам России , а то поучается , что сапожник и без сапог....ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРОСЬБУ ЖИТЕЛЕЙ ЭТИХ ГОРОДОВ. Да и вообще обратили бы внимание как живу в Камне-на-Оби ...ни дорог сплошные колдобины и отопление чуть теплое люди мерзнут в квартирах ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ГАЗ!!!

Лента новостей