Коллекторы рассказали, по каким причинам россияне не платят кредиты

Общество, 18:25, 09.03.2021
Коллекторы рассказали, по каким причинам россияне не платят кредиты
Коллекторы рассказали, по каким причинам россияне не платят кредиты Фото: Фото: pixabay.com

Кредитные обязательства есть у 60% экономически активного населения страны, при этом каждый 12-й имеет просроченные платежи

75% российских должников допускают просрочку по кредитам из-за финансовых трудностей, рассказали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, сообщают "РИА Новости".

Отмечается, что 60% должников, которые испытывают финансовые затруднения, ссылаются на снижение дохода, а 40% потеряли работу и потеряли доход. Только каждый пятый клиент отказывается идти на сотрудничество, остальные согласны платить и пытаются совместно найти выход из ситуации.

Шести процентов настаивают на оплате только по решению суда, рассчитывая, избежать оплаты долга всеми возможными методами. А каждый 20-й должник игнорирует выплаты по кредиту, потому что планирует признать себя банкротом.

Только один процент граждан ссылается на коронавирус в разговоре с кредитором, а три процента россиян не платят без объяснения причин.

НАПКА, считает, что в 2020 году должники стали более финансово грамотными и ответственными, но из-за сложной обстановки многие не имеют возможности продолжать выплачивать кредит, и им требуется время, чтобы решить долговой вопрос.

Ранее "Толк" сообщал, что более 20% должников в России остались без средств из-за пандемии. Просрочки по кредитам, из-за которых должников сейчас беспокоят коллекторы, образовались в апреле – июне 2020 года, в период изоляции россиян. 

Били стекла и присылали венки: в Новосибирске задержали группу коллекторов

Молодые парни не гнушались никакими способами давления на должников – били стекла в квартирах и машинах, исписывали подъезды, присылали похоронные венки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей