Как правильно проводить зиму и отпраздновать Масленицу: инструкция

Общество, 7:47, 11.03.2021
Блины
Блины Фото: Фото: pixabay.com

Масленица - это неделя народных гуляний, посвященная проводам зимы, встрече весны и подготовке к Великому посту - как правильно попрощаться с зимой

Когда Прощеное воскресенье в 2021 году и причем тут Масленица

Прощеное воскресенье - христианский праздник, который верующие отмечают в последнее воскресенье перед Великим постом. Дата Прощеного воскресенья меняется и зависит от Пасхи

Как проводить зиму и отметить Масленицу

Согласно славянскому обычаю, всю неделю с 8 по 14 марта можно (и нужно) печь блины и ходить по гостям, а также предаваться удалым развлечениям. Речь идет о прогулках в санях на лошадях, играх в снежных городках, катании с гор, кулачных дружеских поединках. 

На Масленицу принято сжигать чучело – символ зимы. Во многих российских городах этот народный обычай соблюдают и по сей день. 

Важный обычай Масленичной недели – в пятницу звать тещу в гости на блины. Этот день так и называется – "Тещины вечера". Эта традиция нужна для того, чтобы у зятя и тещи сохранялись хорошие отношения.

На Масленицу 8-14 марта 2021-го не только гуляют и веселятся, но и готовятся к Великому посту. На этой неделе, по православному обычаю, уже не едят мясо, но употребляют молочные продукты, яйца и рыбу. А завершается Масленица особым днем с уникальным обычаем.

14 марта 2021 года – Прощеное воскресенье.

В этот день принято извиняться перед всеми, кому причинил зло. Главное – делать это искренне, от всего сердца. 

Наконец, чтобы правильно проводить зиму, можно воспользоваться  советами психологов и эзотериков: навести порядок дома, избавиться от старого хлама, помыть окна и настроиться на позитивный лад.

Астрологи назвали самые опасные и благоприятные дни в марте 2021-го

В первый месяц весны нас ждет несколько очень опасных и благоприятных дней, и примерно столько же - опасных, угрожающих неудачами

Лента новостей