Нелегалы заливают жидкими нечистотами леса в окрестностях Барнаула

Ассенизаторская машина
Ассенизаторская машина Фото: Толк

Барнаульские общественники и экологи требуют усилить контроль над обращением жидких бытовых отходов в городе. По оценке экспертов, в краевом центре категорически не хватает официальных пунктов приема

Барнаульские общественники и экологи требуют усилить контроль в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами (ЖБО) в городе. По оценке экспертов, в краевом центре категорически не хватает официальных пунктов приема, а город заполонили нелегальные ассенизаторы. Такие перевозчики выливают отходы где угодно, но чаще всего в лесах в окрестностях Барнаула и даже в парке "Юбилейный".

Нужна политическая воля

Руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк рассказал "Толку" о том, что еще 10 лет назад городские власти заявляли о планах по созданию специализированных пунктов приема ЖБО.

Жителей края оштрафовали на 5 млн рублей за выброс отходов

Слив на почву любых жидких бытовых отходов, в том числе с производств, запрещен законом

Эти точки планировалось размещать в разных частях города, поскольку индивидуальная застройка есть во всех районах. Всего их планировалось семь.

По данным Войтюка, сейчас в городе есть всего лишь две точки слива жидких отходов. Одна из них находится на городском полигоне бытовых отходов, другая – в районе поселка "Южный".

"Перевозки жидких отходов необходимо вывести из серой зоны. Федеральное законодательство можно ждать сколько угодно, не всегда оно будет приземляться на конкретную территорию, а регулировать эту деятельность необходимо на местном уровне, для этого нужна политическая воля", – сказал Войтюк.

Сливают в лесах и в водоемы

На круглом столе 11 марта участники рассказали о многочисленных фактах слива жидких отходов в несанкционированных местах.

Зачастую отходы выливают в ленточном бору в непосредственной близости от населенных пунктов. Такие случаи фиксировали в поселках Октябрьский, Лесной, Власиха.

Есть случаи, когда отходы сливают в реки и другие водоемы.

Общественники говорят: весь город знает, что жидкие отходы везут в том числе и на территорию парка "Юбилейный", правда, там их сливают в канализацию, что тоже незаконно, но это лучше, чем если бы их выливали на почву.

В основном нелегалы

На популярном сайте объявлений по поиску "ассенизатор" много контактов посредников – люди зарабатывают на приеме заявок, передавая их исполнителям.

Один из барнаульских ассенизаторов, не пожелавший называть свое имя, рассказал, что в городе в основном работают нелегалы. Для того, чтобы везти отходы на полигон, нужна лицензия и договор с водоканалом, все это стоит денег. Частникам легче вылить отходы в ближайший канализационный люк или просто на почву.

В октябре 2020 года барнаульцы заметили, как ассенизаторская машина сливает отходы в лесу рядом с городом. Местные жители пожаловались на неприятный запах, разносившийся по округе. Периодически подобные случаи происходят в разных частях города.

Взывать к совести

Депутат Барнаульской городской Думы Юрий Ряполов отметил, что зачастую ЖБО выливают и сами жители. По его мнению, контролировать эту деятельность могла бы "Народная дружина" или другая общественная структура.

Ряполов рассказал о своем опыте работы по теме обращения с жидкими отходами:

"Пока не появилась официальная станция слива на проезде Южном, загадили все окрестности, все овраги. После этого провели информационную работу с жителями. Год прошел, у меня практически нет жалоб на эту тему".

Депутат объяснил, что до людей доводили списки ассенизаторов, которые вывозят ЖБО на официальные сливы, с просьбой обращаться именно к ним. Понимая, что нелегалы, у которых услуга стоит дешевле, выльют отходы где-то поблизости, жители частного сектора стали обращаться к лицензированным перевозчикам.

Закон строг, но не соблюдается

Доцент кафедры "Химическая техника и инженерная экология" АлтГТУ Любовь Бельдеева также считает, что решение любых проблемных вопросов, связанных с отходами, требует политической воли.

Эксперт отметила, что вывоз ЖБО – это лицензированный вид деятельности. Лицензии выдает Росприроднадзор.

По ее словам, если у перевозчика жидких отходов есть лицензия и на него поступает жалоба, он ее лишается. Если лицензии нет, нелегал автоматически нарушает правила в области охраны окружающей среды. В таких ситуациях должны возбуждаться дела, а для нелегалов предусмотрена ответственность – конфискация машин, на которых они работают.

"Не дорабатывает Росприроднадзор, который выдает лицензии перевозчикам жидких отходов и не проверяет, как эти лицензионные требования выполняются", – сказала Бельдеева.

Она добавила, что сама готовит материалы по лицензированию деятельности по вывозу ЖБО. По ее словам, прежде чем заняться этой деятельностью, человек должен пройти обучение, заключить договор с водоканалом на прием стоков, подтвердить, что машина принадлежит ему и соответствует санитарным требованиям.

"Толк" обратился с запросом в "Барнаульский Водоканал", чтобы узнать, сколько в городе официальных точек приема ЖБО и хватает ли их.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей