Ассенизаторы сливают нечистоты прямо в барнаульском лесу

Телеканал, 17:51, 05.10.2020
Ассенизаторы
Ассенизаторы Фото: Толк

Помимо неприятного запаха, по словам специалистов, такие сливы грозят распространением особо опасных инфекций, например коронавируса

В Барнауле ассенизаторские машины избавляются от жидких бытовых отходов в городском лесу. Местным жителям из-за этого теперь нечем дышать. 

Полный ассенизатор жидких бытовых отходов опустошают недалеко от Канатного проезда, прямо в лесу. Причем машины едут потоком. Только за время съемки их насчитали пять штук.

"Машины едут в течение дня – с утра и до позднего вечера. Они сливаются, а запах разносится по округе. Дышать нечем", – пояснила жительница Барнаула Наталья Алексеенко.

По словам специалиста, такие действия – экологическое преступление, за которое нарушителей должны привлечь к уголовной ответственности. Помимо неприятного запаха, такие сливы грозят распространением особо опасных инфекций, например коронавируса.

"Ковид распространяется, как и все вирусы, где угодно. При этом точная диагностика может быть сделана по его фекалиям. То есть кроме стандартного загрязнения окружающей среды при таком нарушении, при таком преступлении, мы ещё имеем и, соответственно, вирусную опасность", – рассказал заведующий лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН Владимир Кириллов.

Редакция "Толка" направила запрос в Барнаульский водоканал, чтобы прояснить ситуацию.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Чо толку то? Лет 5 назад на горе какой-то депутат боролся боролся. На днях был - все возют и возют

причём тут водоканал, сливают частники!!!

Лента новостей