Учителя и медработники получат планшеты с российским ПО

Общество, 15:58, 16.03.2021
Планшет
Планшет Фото: pixabay.com

Провести обеспечение медработников и учителей планшетами с российской операционной системой "Аврора" могут уже в 2022 году

Минцифры РФ предложило выдать учителям и медработникам скорой помощи планшеты с установленным российским программным обеспечением, сообщают "Ведомости".

Инициатива предполагает обеспечение медработников и учителей планшетами с отечественной операционной системой (ОС) в рамках программы поддержки отечественной IT-индустрии.

Решение может быть принято уже в марте этого года. Минпросвещения, минздрав, минфин и минцифры предлагается сделать ответственными ведомствами.

Операционная система "Аврора" на сегодняшний момент является единственной мобильной ОС, включенной в реестр отечественного ПО. Ранее "Аврору" предлагали использовать для переписи населения, запланированной на 2020 год (перенесена на 2021 год). Устройства с этой ОС также закупила "Почта России". Права на "Аврору" принадлежат "Ростелекому".

Ранее "Толк" сообщал, что более 100 медиков главного ковидного госпиталя края наградили в Барнауле. По словам главы регионального минздрава Дмитрия Попова, эта награда – лишь малая толика, которую заслужили медики ковидной больницы.

Барнаульским педиатрам на работе всучили ненужные приборы для очищения воздуха

Теперь врачи чувствуют себя обманутыми и не могут вернуть ненужные аппараты продавцу, как и получить обратно свои деньги

Читать tolknews.ru в

Лента новостей