Как вырастить любую микрозелень дома: четыре простых способа

Микрозелень
Микрозелень Фото: Pixabay

Выращивать дорогую микрозелень можно круглый год на собственном подоконнике, делать это не слишком сложно и дорого, а польза - неоценима

Микрозелень сейчас пользуется большой популярностью. Считается, что этот продукт обладает полезными свойствами. Как пишет сайт Diy.obi.ru, микрозелень богата витаминами и минералами, укрепляет иммунитет человека, выводит токсины из организма, помогает в борьбе с ожирением, улучшает состояние кожи и волос и многое другое. Плюсом микрозелени также можно назвать и то, что ее легко вырастить самостоятельно дома.

1. Выращивать в почве или другом субстрате

Нужно взять широкую емкость. Замочить семена. Насыпать влажной садовой земли или грунта для рассады толщиной 3-4 см. Густо разложить семена, обильно смочить их из пульверизатора, немного присыпать землей и накрыть емкость с посевами прозрачным укрытием. Поставить контейнер на светлый подоконник. После появления ростков покрытие снять. Опрыскивать зелень два-три раза в день. 

Также для посева семян подойдет вермикулит, перлит, кокосовый субстрат и прочее.

2. Выращивать на бумаге

Выложить на дно неглубокого лотка бумагу (туалетную или бумажные полотенца), обильно смочить и разложить на нее подготовленные семена. Сделать прозрачное укрытие и выставить на подоконник. После появления всходов укрытие убрать и опрыскивать бумагу два-три раза в день, чтобы она была всегда влажной.

3. Выращивать на вате

Уложить вату или ватные диски в подходящую емкость, смочить и выложить на нее замоченные семена. Сделать прозрачное укрытие и выставить на подоконник. Вырастить сеянцы до необходимого размера, регулярно опрыскивая их и не давая высохнуть вате.

4. Выращивать на марле

Марлю сложить в несколько слоев, увлажнить и посеять семена. Далее сделать парник с помощью пленки и поддерживать оптимальную влажность. В данном случае после достаточного отрастания зелени ее иногда можно достать вместе с корнями, которые имеют большую пищевую ценность.

Информация с сайтов 7dach.ruBotanichka.ru.

Лунный календарь садовода и огородника на март 2021 года в Сибири

Садоводы и огородники, пользующиеся лунным календарем, знают главное правило: на растущую Луну хорошо растут надземные культуры, а на убывающую - корнеплоды

 

Лента новостей