Власти разъяснили новый порядок начисления выплат на детей

Общество, 17:24, 16.03.2021
Дети
Дети Фото: pixabay.com

По последним данным, в крае ежемесячные выплаты получили 87 109 граждан на 109 080 детей. Их общая сумма составила 6,5 млрд рублей

Министр соцзащиты Алтайского края Наталья Оськина 15 марта на аппаратном совещании в правительстве рассказала о новом порядке начисления выплат на детей от трех до семи лет.

"Это достаточно резонансный документ. Он затрагивает интересы порядка 87 тысяч получателей", – цитирует министра пресс-служба правительства края.

Оськина пояснила, что размер выплаты может составить 50, 75 или 100% прожиточного минимума на детей, установленного на дату обращения.

В Алтайском крае в 2021 году суммы выплат составят 5 305,5, 7 958,25 или 10 611 рублей соответственно.

Как будут начислять детские выплаты

По словам министра, за базовый размер ежемесячной выплаты принимается 50% регионального прожиточного минимума на детей. Если при этом среднедушевой доход семьи "не дотянет" до регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплату назначат в размере 75%. Если же получившегося значения вновь не хватит до минимума, то выплата составит 100%.

Перерасчет будут производить по заявлениям граждан – их начнут принимать после 1 апреля.

Ожидается, что правила предоставления выплат в ближайшее время пояснит минтруд.

10 марта президент России Владимир Путин подписал указ №140, по которому размер выплаты на детей от трех до семи лет будет ранжироваться в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи.

В России могут появиться новые выплаты на детей

По данным Минпросвещения, на начало этого учебного года на семейную форму образования перешли более 16,5 тысячи детей. Это на четыре тысячи больше, чем в прошлом году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей