Минобр похвалился: более 3 тыс. алтайских учителей стали получать больше МРОТ

Максим Костенко
Максим Костенко Фото: Анна Меньшикова

На итоговой коллегии министерства образования Алтайского края рассказали о совершенствовании системы оплаты труда педагогам

Переход на новую систему оплаты труда позволил получать больше МРОТ более чем 3 тыс. педагогов. Об этом 17 марта сообщили на итоговой коллегии министерства образования и науки Алтайского края.

Глава алтайского профсоюза: как зарплаты убивают культуру на селе

Лариса Зорина, председатель краевой организации профсоюза работников культуры, убеждена, что молодежь не поедет в сельский дом культуры работать на 0,5 ставки

На мероприятии видеоролики представили основные достижения отрасли за 2020 год. В том числе представители ведомства рассказали о результатах повышения зарплаты учителям.

"Важной составляющей заработной платы учителей стали федеральные выплаты за классное руководство в размере 5 тыс. рублей. В Алтайском крае их получают 15 тыс. человек", – отметила замминистра Лариса Исакова.

Согласно представленной на коллегии статистике, уровень средней заработной платы у педагогов с 2017 года вырос в 1,4 раза и составляет 32 293 рубля. В дошкольном образовании – 26 067 рублей. 

Министр образования Максим Костенко, говоря о нерешенных проблемах, добавил, что острым остается вопрос расходования муниципалитетами субвенций из краевого бюджета на фонды оплаты труда педагогов.

"В регионе есть районы, которые не очень добросовестно распределяют эти средства. Хотя количество таковых с 2018 года с 29 сократилось до пяти. Я призываю к жесткой дисциплине – финансовой и управленческой", – высказался глава ведомства. 

Также он призвал к выстраиванию эффективной коммуникации между краем и муниципалитетами, налаживанию командной работы. 

"Мне бы хотелось многое сказать, но больше продемонстрирует ролик, который сейчас вы увидите на экране", – обратился к участникам коллегии Максим Костенко, предлагая посмотреть отрывок из фильма "Легенда №17" о том, как советские хоккеисты вырвали победу у канадских спортсменов благодаря эффективной командной игре. 

Напомним, недавно глава алтайского крайсовпрофа Иван Панов рассказал "Толку" о том, что зарплаты бюджетников "подгоняются" под "майский" указ президента страны Владимира Путина. 

"Чтобы педагог смог получать более или менее достойную зарплату, ему приходится совмещать несколько должностей. Даже региональный минобр признает, что нагрузка на учителя составляет минимум 1,5 ставки, по Барнаулу – 1,8. При такой нагрузке они вынуждены работать по 18 часов в сутки", – рассказал Иван Панов.

Глава крайсовпрофа: как рисуют зарплату алтайским бюджетникам

Чтобы дотянуть зарплату до показателей "майских" указов, врачам, учителям и работникам сферы культуры приходится работать на нескольких ставках

 

Новости партнеров
Новости партнеров

"Это фиаско! - Попов." Рука лицо!

Гость
Гость, а Попов тут как бы вовсе не причём...
Ответить

Лента новостей