В Алтайском крае планируют назначать соцвыплаты через ПФР

Общество, 15:35, 18.03.2021
Дети
Дети Фото: pixabay.com

Единая цифровая платформа объединит информационные системы Министерства труда, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования (ФСС), а также учреждений медико-социальной экспертизы

Алтайский край сал одним из регионов, где будут тестировать систему назначения социальных выплат через Пенсионный фонд, а не органы власти, как это происходит сейчас, сообщает ТАСС.

Эксперимент проводится, чтобы создать единую цифровую платформу для оформления социальной поддержки без сбора дополнительных документов. Если проект примут, то тестирование будет проходить в семи регионах с 1 мая по 1 декабря 2021 года. 

Помимо Алтая, в список вошли республики Калмыкия, Коми, Астраханская, Калужская, Орловская и Тамбовская области.

Таким образом, региональные и муниципальные власти передадут ПФР функции по начислению следующих пособий:

  • ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей.
  • ежемесячная выплата одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.
  • выдача сертификата на региональный семейный капитал;
  • направление маткапитала на улучшение жилищных условий и другие.

Ранее власти разъяснили новый порядок начисления выплат на детей с 3 до 7 лет. Так, размер выплаты может составить 50, 75 или 100% прожиточного минимума на детей, установленного на дату обращения. В Алтайском крае в 2021 году суммы выплат составят 5 305,5, 7 958,25 или 10 611 рублей соответственно.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей