Роскомнадзор получит доступ к личным телефонным данным россиян

Общество, 16:07, 18.03.2021
Сотовая связь
Сотовая связь Фото: pixabay.com

Операторы сотовой связи обсуждают с Роскомнадзором постановление правительства о передаче личных данных абонентов, и как сохранить при этом тайну связи

Операторы связи обсуждают решение правительства о передаче данных абонентов Роскомнадзору, сообщает РИА Новости.

Ранее правительство опубликовало проект постановления, по которому операторы связи обязаны передавать Роскомнадзору данные об абонентах, а именно личные сведения и информацию о звонках, включая то, кто кому звонил или отправлял сообщения.

В минцифры подчеркнули, что тайна связи будет соблюдена. Содержимое сообщений и звонков абонентов Роскомнадзор не узнает. А применение норм закона наведёт порядок на рынке "серых" SIM-карт и снизит уровень мошенничеств.

Сейчас мобильные компании изучают проект постановления.

"Уже сейчас ясно, что часть запрашиваемой информации относится к тайне связи. Например, о видах, фактах, времени соединений и передачи данных, номерах вызываемых абонентов, объеме передаваемых данных", – отметили в "МТС".

В  "Мегафоне" рассказали, что надеются, что сбалансированное решение, которое позволит Роскомнадзору в рамках закона "О связи" учитывать интересы абонентов и операторов, будет найдено.

Ранее "Толк" сообщал, что налоговые ведомства узнают банковские тайны россиян. В ФНС подчеркнули, что это применяется для предотвращения ухода от налогов и не затронет добросовестных налогоплательщиков.

Роскомнадзор предупредил о возможной блокировке Twitter

По словам представителя надзорного ведомства, Роскомнадзор дает сервису месяц на реакцию, после чего примет "соответствующие решения"

Читать tolknews.ru в

Лента новостей