Плату за выбор места в самолете при онлайн-регистрации хотят отменить

Общество, 16:41, 18.03.2021
Аэропорт
Аэропорт Фото: pixabay.com

В настоящее время многие авиаперевозчики не позволяют пассажирам зарегистрироваться на рейс онлайн без оплаты выбора места в самолете, бесплатная регистрация возможна только в аэропорту

Общероссийское объединение пассажиров предлагает запретить авиакомпаниям взимать плату за выбор места в самолете при онлайн-регистрации в тех случаях, когда регистрация невозможна без покупки места, сообщают "Известия".

Председатель объединения пассажиров Илья Зотов просит внести изменения в Федеральные авиационные правила, обязывающие перевозчиков назначать место в самолете при онлайн-регистрации в том случае, если клиент отказался платить за выбор конкретного места.

По его словам, некоторые авиакомпании навязывают платную услугу выбора места в самолете при онлайн-регистрации на рейс и фактически объединяют эти две услуги.

"Такое объединение делает онлайн-регистрацию тоже платной. Пассажиру, чтобы пройти электронную регистрацию, нужно заплатить. Но она сама по себе является бесплатной, так как пассажир оплачивает только выбор места в самолете", – рассказал Илья Зотов.

Доля пассажиров, которые регистрируются онлайн и оплачивают место в самолете, составляет 25-35%, рассказали в трех авиакомпаниях, где регистрация обусловлена покупкой места в самолете.

Ранее "Толк" сообщал, что цены на авиабилеты заграничных рейсов взлетели в два раза. Полеты внутри страны тоже дорожают, но медленнее. Рост цен, по мнению экспертов, вызван ослаблением рубля и ограничением предложения на фоне пандемии.

Туристы смогут посетить Алтайский край по единому билету

Впервые "единый" билет запустили еще шесть лет назад - в 2014 году. За весь период этой системой воспользовались более 2,5 млн человек

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей