Алтайский край оказался в числе лидеров экологического рейтинга

Общество, 17:52, 22.03.2021
Стелла. Алтайский край
Стелла. Алтайский край Фото: Анна Меньшикова

"Зеленый патруль" - это единственная организация в России, которая регулярно составляет и публикует экологический рейтинг субъектов, и его показатели считаются наиболее достоверными

Алтайский край вошел в число лидеров Национального экологического рейтинга, составленного общественной организацией "Зеленый патруль" по итогам прошедшей зимы, сообщает пресс-служба минприроды края.

Также в списке лидеров оказались Тамбовская область, Белгородская область, Республика Алтай. Мониторинг проводится во всех 85 регионах РФ.

В ведомстве уточнили, что многие показатели рейтинга у Алтайского края значительно выросли по сравнению с прошлым периодом. В частности, природоохранный индекс подрос до 65 (за аналогичный период 2019-2020 года показатель был 61), а также в социально-экологическом индикаторе регион достиг 79 баллов (в прошлом периоде – 76).

"Зеленый патруль" по каждому региону формирует своды оценок (индексов) по тематическим индикаторам. Каждое событие, в зависимости от его масштаба и степени позитивного влияния на экологию, может получить от одного до нескольких плюсов по различным индикаторам.

Экологический рейтинг субъектов РФ формируется по мере поступления информации из СМИ, органов власти, общественных организаций, экспертных организаций, хозяйствующих субъектов и инициативных горожан.

Ранее Счетная палата России назвала регионы с самой грязной водой. Алтайский край в исследовании не упоминается. Однако в нашем регионе, по признанию многих экспертов и экологов, вода чистая. Во многом это связано с тем, что здесь только берет начало главная река и основной источник водоснабжения населения – Обь.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей