Какие гаджеты помогут вырастить мини-огород у себя дома

Микрозелень
Микрозелень Фото: Pixabay

Микрозелень, клубника и томаты черри: какие гаджеты и приспособления помогут вырастить эти и другие растения дома и создать мини-огород

Тренд на все натуральное заставил многих вернуться к истокам. Если раньше рассада и обилие цветов на подоконниках считались уделом пенсионеров, то теперь эта тема заинтересовала многих молодых людей. Особенно актуально сейчас выращивание микрозелени и прочих съедобных растений у себя дома – это полезно и удобно, так как свежие продукты всегда под рукой. Предприимчивые изобретатели и крупные компании не заставили себя ждать, предложив потребителям ряд новинок, позволяющих заниматься разведением мини-огорода у себя дома. 

Настольный огород

Умный огород
Умный огород
Фото: ozon.ru

Самыми интересными гаджетами в данном направлении можно назвать различные умные сады, настольные садовые фермы. Обычно они предполагают выращивание растений без земли на гидропонике. В таких устройствах можно растить не только зелень, но и клубнику, томаты черри и многое другое.

Умные сады оснащены автоматическим контролем уровня воды, системой освещения и многими другими функциями, облегчающими уход за растениями. Они еще и выглядят очень стильно.

Умные горшки

Зелень
Зелень
Фото: ozon.ru

Также на рынке появилось немало разнообразных умных горшков, которые не требуют постоянного полива и используют систему парникового увлажнения почвы. Так можно выращивать зелень и пряные травы, которые всегда будут под рукой.

Проращиватели для семян

Зелень
Зелень
Фото: ozon.ru

Проращиватели семян – еще одна удобная новинка. Есть устройства с автополивом и подогревом, есть более простые модели, но все они позволяют легко и быстро вырастить зелень на своем подоконнике.

Мини-теплицы

Мини-теплица
Мини-теплица
Фото: ozon.ru

Это давно уже не новинка, но упомянуть их стоит. Мини-теплицы позволяют выращивать большой объем зелени и других растений. Они могут быть как в виде стеклянного домика, так и в виде стеллажа с чехлом из пленки. Дополнить их можно системой автополива и лампами.

Фитомодуль

Фитомодуль
Фитомодуль
Фото: ozon.ru

Гаджетом, как и мини-теплицу, фитомодуль назвать сложно. Данная конструкция используется в вертикальном озеленении и декоративных целях, но в ней можно также выращивать и любую зелень. Фитомодуль можно дополнить системой автополива. 

Информация с сайта Ozon.ru.

Как вырастить любую микрозелень дома: четыре простых способа

Выращивать дорогую микрозелень можно круглый год на собственном подоконнике, делать это не слишком сложно и дорого, а польза - неоценима

Лента новостей