Барнаул тонет в нечистотах из-за дефицита точек слива жидких бытовых отходов

Ассенизаторская машина
Ассенизаторская машина Фото: Толк

Город нуждается в семи легальных пунктах приема жидких отходов, а пока в краевом центре действует только одна официальная точка

В ближайшее время в Барнауле вряд ли улучшится нашумевшая ситуация с несанкционированными сливами жидких бытовых отходов. Такой вывод можно сделать из ответа Барнаульского водоканала "Толку". В компании отметили, что в идеале каждый район должен иметь такой пункт, а Центральному и Индустриальному из-за их масштабов нужны по две точки слива, но городские власти не торопятся с решением этого вопроса. 

Залили нечистотами всю округу

Напомним, проблему участившихся случаев слива отходов в лесах, в окрестностях Барнаула и других местах, которая уже приобретает масштабы экологической катастрофы, подняли участники круглого стола в марте.

Жителей края оштрафовали на 5 млн рублей за выброс отходов

Слив на почву любых жидких бытовых отходов, в том числе с производств, запрещен законом

Общественники и экологи рассказали, что нередко отходы выливают в ленточном бору, неподалеку от жилых домов. Подобные случаи замечали в поселках Лесной, Октябрьский и Власиха. Были ситуации, когда отходы сливали в водоемы.

Также нелегалы везут отходы в городской парк "Юбилейный". Здесь отходы сливают в канализацию, что тоже незаконно.   

Нужна воля мэрии 

В водоканале рассказали – сейчас на обслуживании компании находится всего одна точка слива, согласованная с региональным Роспотребнадзором. Директор по производству компании Дмитрий Власов сообщил "Толку", что она расположена далеко от жилой застройки – на пр. Космонавтов, 78.

Также он отметил, что собственником таких объектов является администрация города и для создания пункта приема стоков требуется решение городских властей.

Власов уточнил, что радиус санитарно-защитной зоны возле объекта должен быть не менее 300 метров:

"Учитывая, что в Барнауле плотная застройка, найти подходящее место крайне сложно".

Точек слива крайне мало 

В мэрии Барнаула "Толку", в свою очередь, сообщили, что в городе действует три официальных точки слива жидких бытовых отходов по адресам. Кроме той, которую обслуживает водоканал, еще две – на Дзержинского, 16 и на проезде Южный, 19а. Городские власти признают, что этого крайне мало. 

Общегородской субботник пройдет в Барнауле 23 апреля

С апреля в городе стартовал месячник санитарной очистки - каждую неделю здесь будут проходить акции по сбору мусора, побелке и посадке деревьев

Последний раз в администрации Барнаула обсуждали эту проблему в июне 2020 года. На этом совещании Барнаульскому водоканалу рекомендовали оборудовать дополнительную точку слива ЖБО на канализационных очистных сооружениях по адресу ул. Степанова, 15 для приема отходов поселков Восточный и Ильича.

"На сегодняшний день по этому поручению проводятся организационно-технические мероприятия", – сообщили в мэрии, не обозначив, что это значит. 

В мэрии Барнаула признали, что устройство других точек слива сейчас не определено. 

Работают без лицензии

Представитель Барнаульского водоканала добавил, что в необорудованных местах жидкие бытовые отходы сливают нелегалы. По его словам, у официально работающих возчиков обязательно должна быть лицензия на транспортировку отходов четвертого класса опасности, а также договор с организацией, принимающей стоки для очистки:

"Мы просим горожан при заказе услуги по откачке и вывозу стоков проверять лицензию у возчиков и отказываться от услуг нелегалов".

Что грозит нарушителям

В Алтайском крае надзор в области обращения с отходами ведут Росприроднадзор и краевое минприроды. В Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуре "Толку" разъяснили, что закон запрещает сброс жидких отходов в водные объекты, в недра и на почву.

Также запрещено сливать отходы на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных и рекреационных зонах. 

За нарушение штраф для юрлиц - от 100 до 300 тысяч рублей или приостановление работы на срок до 90 суток.

Лента новостей