24 марта на планете будут праздновать Всемирный день борьбы с туберкулезом

Прививка
Прививка Фото: pixabay.com

Ежегодно в марте специалисты здравоохранения отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата связана с важным научным открытием

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель праздника – рассказать о губительных последствиях этого заболевания для здоровья и информировать об экономических последствиях его распространения.

Как уточняет Всемирная организация здравоохранения, дату выбрали в честь научного открытия: в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил, что открыл бактерию-возбудитель туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулезом каждый год проходит под новым лозунгом. Например, в 2020 году он звучал так: "Время пришло". ВОЗ призывала правительства стран, затронутых проблемой туберкулеза, объединить силы для лечения людей и ликвидации заболевания.

24 марта общественные организации и фонды проводят мероприятия, направленные на повышение информированности населения о проблеме туберкулеза и на стимулирование необходимых мер для окончательной ее ликвидации.

По данным ВОЗ, туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире, которая уносит ежедневно более 4 тыс. человек. Но с ним продолжают активно бороться. По сведениям Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера, в 2019 году показатель заболеваемости населения Алтайского края уменьшился на 9,5% и составил 71,6 случаев на 100 тыс. населения. А заболеваемость туберкулезом среди детей до 14 лет в регионе в том же году снизилась на 30% и составила 15,7 случаев на 100 тыс. населения.

Однако регион остается в числе тех, где ситуация с заболеваемостью серьезная. 

Что известно о туберкулезе в Алтайском крае и как им не заболеть

Не стоит забывать, что опасность для здоровья представляет не только коронавирус

 

Лента новостей