Что известно о туберкулезе в Алтайском крае и как им не заболеть

Что известно о туберкулезе в Алтайском крае и как им не заболеть
Что известно о туберкулезе в Алтайском крае и как им не заболеть Фото: WikiImages с сайта Pixabay

Не стоит забывать, что опасность для здоровья представляет не только коронавирус

Из-за обилия сообщений коронавирус сейчас кажется основной проблемой человечества. Но десятки других, не менее серьезных болезней, ежегодно уносят жизни тысяч людей. В этом списке есть и туберкулез. Он  признан одной из 10 основных причин смертности во всем мире и является одной из самых древних и известных человечеству инфекций. 24 марта по инициативе ООН объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Для Алтайского края это серьезная проблема.

Что такое туберкулез?

Это инфекционное заболевание, которое может быть у человека и у животного. Последние и вовсе болели им еще 245 млн лет назад. Вызывают туберкулез различные виды микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex, или иначе палочки Коха.

Туберкулез может поражать как легкие, так и другие органы и системы человека. Передается он, как пишет "Википедия", воздушно-капельным путем.

До XX века данное заболевание считалось неизлечимым. Сейчас разработан серьезный комплекс мер, помогающих вылечить заболевание на ранних стадиях.

Как можно заразиться туберкулезом?

Подхватить инфекцию можно, если не соблюдать правила личной гигиены: не мыть руки, есть необработанное мясо, немытые фрукты и овощи и пить некипяченое молоко. Во время кашля у болеющего туберкулезом выделяется мокрота, которая может попасть на поручень в общественном транспорте, продукты питания, вещи и прочее.

Но чаще всего это представляет опасность для людей, которые находятся длительное время рядом с больным в плохо вентилируемом помещении, поэтому от прохожего на улице заразиться туберкулезом практически невозможно, а от члена семьи – уже гораздо вероятнее.

А как понять, есть ли у меня туберкулез?

На сайте минздрава Алтайского края указаны следующие симптомы, при появлении которых следует обращаться к врачу:

  • кашель на протяжении двух–трех недель и более;
  • боль в груди;
  • потеря веса;
  • наличие крови в мокроте;
  • потливость по ночам;
  • периодическое повышение температуры;
  • общее недомогание и слабость;
  • увеличение периферических лимфатических узлов.

Что делать, чтобы не заболеть туберкулезом? 

Туберкулез часто называют болезнью бедных, отчасти это оправданно: развитию его бактерий способствуют пыльные непроветриваемые помещения, плохое питание и, как следствие, недостаток витаминов.  

Чтобы не попасть в группу риска, минздрав рекомендует вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, есть сбалансированную пищу с достаточным количеством белков.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей