Что такое Фиолетовый день и как он связан с эпилепсией

Краски
Краски Фото: Pixabay

Фиолетовый день придумали, чтобы поддержать людей, страдающих эпилепсией, и показать, что они ничем не отличаются от других

Европейский день эпилепсии, который отмечают 26 марта, известен как Фиолетовый день. Как пишет сайт Epilepsyinfo.ru, праздник появился благодаря девятилетней девочке Кессиди Меган. Она страдала эпилепсией и, по ее признанию, всегда ощущала к себе странное отношение. И когда представители Ассоциации больных эпилепсией Новой Шотландии приехали с лекциями в школу Кессиди, она предложила учредить Фиолетовый день.

Цель праздника – рассказать об этом заболевании и показать, что страдающие им люди такие же, как и все остальные.

Фиолетовый цвет выбран потому, что он благоприятно воздействует на нервную систему, уменьшает тревогу, фобии и страхи. 26 марта все участники мероприятий в знак солидарности с людьми, страдающими этим недугом, прикалывают фиолетовые ленточки или надевают фиолетовые элементы одежды.

Также в этот день распространяется информация о болезни, о первой помощи при приступе, проводятся аукционы и ярмарки, собирающие средства для людей с этим диагнозом. Специалисты – эпилептологи и психиатры – проводят конференции, на которых обсуждают актуальные вопросы терапии эпилепсии, делятся опытом лечения.

Отметим, что с этим заболеванием связана еще одна дата: во второй понедельник февраля отмечается Международный день борьбы с эпилепсией. 

Что такое депрессия и по каким признакам ее можно распознать

Когда отмечают Международный день борьбы с депрессией, что это за заболевание и по каким симптомам можно определить, что оно есть

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей