Получить льготу по транспортному налогу жители Алтая смогут даже без заявления

Автомобиль. Водитель
Автомобиль. Водитель Фото: pixabay.com

Если владельцы двух и более машин не обратятся сами с заявлением о предоставлении льготы, то ее предоставят автоматически на тот автомобиль, который имеет максимальную сумму налога

Жители Алтайского края, имеющие право на льготу по транспортному налогу, смогут получать ее в беззаявительном порядке. Такое изменение в законодательство 25 марта внесли депутаты краевого заксобрания.

Такую поправку алтайские законодатели внесли вслед за федеральными коллегами — Налоговый кодекс РФ дополнили нормой, которая также предусматривает беззаявительный порядок.

Теперь даже если человек (физлицо), имеющий право на льготу по транспортному налогу, не направил в налоговую заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от нее, то льготу все равно рассчитают на основании данных, полученных при межведомственном взаимодействии, объяснил глава бюджетного комитета АКЗС Владимир Устинов.

Также с 2021 года владельцы двух и более транспортных средств смогут выбирать, на какое из них хотят получить налоговую льготу. Если же их собственник сам не обратится с заявлением, то льготу дадут автоматически на ту машину, которая имеет максимальную сумму транспортного налога.

Закон теперь также предусматривает, что подать заявление можно через МФЦ.

Алтайские депутаты зарубились из-за продажи детям энергетиков и зажигалок

Одни депутаты призывали не впадать в маразм, другие приглашали на экскурсию на производства энергетиков, третьи призывали говорить о том, что происходит с современной молодежью

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей