Доля безналичных платежей в магазинах увеличилась до 76%

Общество, 22:24, 25.03.2021
Безналичный расчет
Безналичный расчет Фото: pixabay.com

По данным исследования, 55% россиян используют для оплаты покупок в супермаркетах пластиковые карты, а не наличные деньги

В российских супермаркетах доля безналичных платежей увеличилась до 76%, стало известно из исследования платежного сервиса "Скрепка", сообщает "ТАСС".

"Причины – последствия антиковидных ограничений, а также развитие цифровых сервисов и программ лояльности российских банков и платежных систем", – рассказали эксперты.

Так, 55% россиян используют для оплаты покупок в офлайн-магазинах пластиковые карты, 21% – бесконтактные платежи, и только 24% платят наличными.

Больше всего безналичную оплату предпочитают в Ханты-Мансийском автономном округе (84%), Хабаровском крае (83%) и Санкт-Петербурге (79%).

А в Саратовской области, Республике Марий Эл и Ставропольском крае активнее всего рассчитываются наличными.

По данным Boston Consulting Group за 2019 год, Россия занимает четвертое место в рейтинге стран, где население активно уходит от наличных в пользу безналичных платежей.

Ранее "Толк" сообщал, что вкладчики "ФорБанка" начали получать страховые выплаты. Для получения денег необходимо предоставить удостоверение личности и соответствующее заявление. 

Эксперт рассказал, когда россияне полностью перейдут на безналичный расчет

В некоторых особенно удаленных уголках страны до сих пор есть сложности с доступом к интернету

Лента новостей