В Барнауле появится новый памятный знак на въезде в промзону города

Общество, 17:00, 25.03.2021
Памятный знак
Памятный знак Фото: Министерство промышленности и энергетики Алтайского края

Инициатором идеи по созданию памятного знака выступил Союз промышленников Алтайского края. Ее поддержал региональный оргкомитет по подготовке мероприятий, посвященных Дню Победы

Новый памятный знак эвакуированным в войну промышленным предприятиям установят в Барнауле. Он появится в сквере им. Кири Баева на площади Текстильщиков – на пересечении улицы Пионеров и проспекта Калинина. Об этом "Толку" сообщили в пресс-службе минпромышленности края.

Это место для установки памятного знака выбрали не случайно – из десятка вариантов сквер оказался наиболее подходящим, так как здесь начинается въезд в промышленную зону Барнаула.

Чтобы определиться с видом памятника, был объявлен конкурс. В нем активно принимали участие студенты и преподаватели института архитектуры и дизайна АлтГТУ. Из 18 проектов отобрали шесть и на их основе разработали финальный проект памятника. Он представляет собой остроконечную стелу из красного камня, которая установлена на подиуме, с отлитыми в металле изображениями в виде барельефов на фасадах.

Открытие памятного знака планируется в июне 2021 года.

Как отметили в минпромышленности региона, в годы Великой Отечественной войны в Алтайский край эвакуировали более 100 предприятий, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Например, в годы войны каждый пятый танк Т-34 оснащался двигателем, выпущенным на барнаульском заводе "Трансмаш".

Где и как новостройки изменят старый Барнаул до неузнаваемости

В "старом" городе на месте ветхих домов и промзон собираются строить жилые дома и вузовские корпусы. Показываем, где они появятся

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Заводы разрушили, теперь надгробие устанавливают,идиоты. Лучший памятный знак это - процветающее предприятие.

Лента новостей