В Барнауле перестроят музей на улице Ползунова при техзадании "денег нет"

Алтайский государственный краеведческий музей
Алтайский государственный краеведческий музей Фото: Виталий Барабаш

Алтайский государственный краеведческий музей получит большую пристройку во дворе, полноценный гардероб и интересную территорию с артефактами

В Барнауле собираются преобразить краеведческий музей на ул. Ползунова, 46. Историческую часть – памятник федерального значения – восстановят, а во дворе пристроят двухэтажное крыло. О проекте, который уже прошел жернова множества экспертиз, рассказал автор, Евгений Тоскин, на градостроительном совете 25 марта. Его работа начиналась с вводной со стороны заказчика: "Сильно не "размазывай" проект. Денег в краевом бюджете нет".

Заказчик проекта реставрации музея – КГКУ "Единый заказчик капитального строительства Алтайского края".

Евгений Тоскин возглавляет мастерскую "М-Арт". Он начал доклад с истории здания на ул. Ползунова, 46, которое, одно из немногих в Барнауле, построено из камня в первой половине XIX века. Сначала там размещалась горная лаборатория, а потом – музей.

Власти Барнаула отказались от планов благоустроить проспект Ленина

Два года назад на проспекте уложили свыше километра плитки. У чиновников были планы продолжить работы, однако затем проект свернули

В XX веке у него появились пристрои с правого и левого торца, а также со стороны двора. "Из уникальности здания, – говорит Тоскин, – даже не то, что это самый старый музей. А то, что здесь нет санузла для посетителей. Для них предусмотрено строение на улице типа "сортир". Да, это тоже что-то такое необычное".

Часть пристроев – аварийные, и их решено убрать, а вот самый большой сзади увеличат в два раза, добавив музею площади. А еще там построят "зимний" вход с гардеробной в холле, кассой и подъемником для маломобильных граждан. Вход с ул. Ползунова останется парадным и рассчитанным на посещения летом, когда не нужен гардероб. 

Дополнительно музей получит большую территорию. Здесь будет много зелени, своя площадка для экскурсионных автобусов, выставлены музейные экспонаты и даже место археологических раскопок. Там стоял дом горожан, и место хранит множество артефактов.

Генеральный план территории Алтайского государственного краеведческого музея после реставрации
Генеральный план территории Алтайского государственного краеведческого музея после реставрации
Фото: Мастерская "М-Арт"

При реставрации авторы проекта сохраняют все элементы здания, которые являются предметами культурного наследия. В том числе деревянную лестницу на второй этаж, хотя это проблемный "пожароопасный" элемент. Еще на своих местах останутся столетние витрины из бука.  

Но, к сожалению, мастерская не может вернуть зданию печные трубы, которые были еще в начале XX века. Евгений Тоскин рассказал, что по иронии судьбы их "забыли" поставить на охрану, а пристроить к историческому зданию то, что не является юридически оформленным, невозможно.

"К сожалению, в государственных органах, которые занимаются охраной объектов культурного наследия, специалисты-архитекторы – большая редкость, – отметил автор проекта и добавил, что судьба у этого проекта очень сложная. – Это объект культурного наследия федерального значения. Наш проект прошел столько экспертиз, что в моей практике до сих пор не было. Тут все соблюдено. Тут не забалуешь. Нынешнее реставрационное законодательство стало местами фанатично жестким".  

Реконструкцию музея начнут в 2021 году, рассказывала ранее Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края. Для этого из краевого бюджета выделят 57 млн рублей. В 2022–2023 годах федерация в рамках нацпроекта перечислит еще почти 200 млн рублей.

Будут штрафовать: что надо знать о новых правилах благоустройства Барнаула

Новые правила благоустройства города с учетом внесенных поправок депутаты барнаульской гордумы приняли большинством голосов

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Почему Ползунова,80? Разве краеведческий музей не на Ползунова,46?

Лента новостей