Будут штрафовать: что надо знать о новых правилах благоустройства Барнаула

Площадь Октября, Барнаул
Площадь Октября, Барнаул Фото: Виталий Барабаш

Новые правила благоустройства города с учетом внесенных поправок депутаты барнаульской гордумы приняли большинством голосов

Депутаты гордумы приняли в окончательном чтении правила благоустройства, по которым придется жить городу. Документ, который еще месяц назад вызывал бурную дискуссию, приняли тихо после отчета мэра Барнаула 19 марта. Новый регламент вступит в силу с 1 сентября 2021 года, а часть требований – только в июле 2022 года.

"Толк" выяснил, что с осени вне закона будут палатки в парках, облупленные фасады, грязные балконы, киоски, не приведенные в соответствие с окружающей средой, а нести ответственность придется тем, кто не согласует остекление лоджий, срубит деревья или заедет на газон.

1

Гамаки не вешать, на газонах не парковаться

В новом документе досконально прописано, как должны содержаться территории общего пользования (улицы, скверы, площади и т. д.), что на них можно и нужно делать, а что – нет.

Так, согласно регламенту, недопустимо мусорить, уничтожать зеленые насаждения, наносить повреждения элементам благоустройства, ставить транспорт на газонах и в других неположенных местах.

Кроме того, нельзя наносить надписи или рисунки краской, жечь листву, мусор, зимой запрещено сбрасывать снег и лед на участки, где растут деревья и кустарники.

Также нельзя подвешивать качели и гамаки, разбивать палатки и выгуливать домашних животных.

Это совсем короткий перечень "запрещенки", с полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Во время круглого стола, на котором обсуждали документ еще до принятия в первом чтении, эксперты отмечали, что теперь администрации районов смогут штрафовать нарушителей, поскольку в регламенте четко прописано, что можно, а что нельзя.

2

Фасады без граффити и трещин

Отдельно в документе прописаны требования к фасаду зданий. Они включают в себя не только требования к внешнему облику стен здания, но и обустройство ступеней, входных блоков, размещение антенн и организацию стока воды с крыши.

Настоящая вакханалия:  депутаты БГД поспорили из-за правил благоустройства

Проект правил по благоустройству Барнаула приняли только в первом чтении, во втором документ рассмотрят на сессии 19 марта

Более того, цвет зданий должен подбираться с "учетом преобладающего цветового решения застройки территории города", сказано в документе.

К фасадам предъявляются следующие требования:

  • исключено загрязнение, наличие надписей, рисунков, граффити;
  • недопустимы отшелушивания краски, трещины, отслоившаяся штукатурка, отслоение облицовки, повреждение кирпичной кладки;
  • разрушение, загрязнение ограждений балконов, лоджий, парапетов;
  • повреждение архитектурных и художественно-скульптурных деталей зданий и сооружений, в том числе колонн, барельефов, лепных украшений, орнаментов, мозаик, художественных росписей.

В случае, если есть признаки повреждения, собственники зданий должны моментально принять все меры.

Также в документе четко прописаны требования к ремонту фасадов и изменениям, таким как остекление балконов. В правилах сказано, что изменения, если это не реконструкция, могут проводить по согласованию с городским комитетом по строительству, архитектуре и развитию.

"В случае, если здание является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры), – с органом, уполномоченным в области государственной охраны объектов культурного наследия на территории Алтайского края", – говорится в тексте.

3

Киоски должны вписываться в "пейзаж"

В документе прописаны требования и к нестационарным объектам. Это батуты, павильоны, навесы, туалетные кабины, боксовые гаражи – все, что не является объектами капитального строительства.

Они не должны мешать свободному передвижению транспорта, должны быть безопасными для жизни и здоровья граждан, не нарушать эстетику и историко-архитектурный облик города.

Запрещено устанавливать такие объекты на детских и спортивных площадках, газонах, цветниках.

Они должны быть не выше 3,5 метров. 

Есть требования и к цвету таких объектов – они должны соответствовать цветовым решениям застройки территории города, где планируется их размещение. Если речь идет, например, о группе павильонов, то их нужно выдержать в одном стиле и цвете.

4

Озеленение

Статья №32 регламентирует требования к озеленению Барнаула. Там говорится о важности сохранения деревьев и кустарников, а также о содержании зеленых насаждений. Прописано, что содержание включает комплекс работ – от обработки почвы до защиты от вредителей.

За эту работу отвечают:

  • на объектах озеленения общего пользования, за исключением парков, садов – уполномоченные органы администрации;
  • в парках и садах – организации, которые их эксплуатируют;
  • на других территориях – правообладатели земельных участков, в случае их отсутствия – те, кто разместил насаждения.

Ответственные лица обязаны обеспечивать необходимый уход, который тщательно прописан в документе.

Среди требований по охране зеленых насаждений, помимо прочих пунктов, есть порядок вырубки и лесовосстановления. В нем говорится, что эти процессы регулируются лесохозяйственным регламентом, утверждаемым постановлением мэрии.

"Порядок сноса и выполнения компенсационных посадок зеленых насаждений предусматривается Правилами и постановлением администрации города Барнаула", – говорится в документе.

5

Компенсационное озеленение

Если насаждения уничтожили или повредили, то ответственные лица должны это компенсировать. За каждое неаварийное дерево придется высадить дерево высотой не менее 1,5 метров.

Компенсационное озеленение проводится за счет средств юридических и физлиц, виноватых в повреждении или уничтожении насаждений.

Также прописаны случаи, когда компенсационное озеленение невозможно. Например, если высадка деревьев "нарушит инсоляцию жилых и нежилых помещений".

6

Объявления – на тумбах

Расклейка объявлений, афиш, плакатов разрешена только в специально предназначенных для этого местах (на щитах объявлений, афишных тумбах).

На фасаде каждого здания, независимо от назначения и формы собственности, должны быть установлены указатели с наименованиями улиц и номерами домов.

У входа в подъезды многоквартирных жилых домов устанавливаются таблички с указанием номеров подъездов и квартир, расположенных в данном подъезде.

7

Спортивные площадки

Помимо очевидных требований к безопасности площадок и оборудования, в правилах прописан перечень элементов благоустройства. Он включает:

  • ударопоглощающее покрытие, в том числе мягкие или газонные виды покрытия;
  • спортивное оборудование;
  • озеленение;
  • ограждение площадки;
  • осветительное оборудование.
8

Фонари на площадках для выгула животных

Выгуливать животных можно в специальных местах для этого, говорится в документе. И эти площадки должны находиться за пределами санитарной зоны источников водоснабжения.

"Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула животных включает: различные виды покрытия, озеленение, скамейки, урны, осветительное оборудование и информационные стенды", – прописано в документе.

За содержание площадки отвечает тот, кто эту площадку организовал.

Рекомендуется, чтобы покрытие на территории было ровным и обеспечивало хороший дренаж, чтобы животное не травмировалось. А ограждение следует выполнить "из легкой металлической сетки высотой не менее 1,5 метров".

9

Парковки

Документ гласит: стоянка авто разрешена только в предусмотренных для этого местах. Стоянка, остановка, движение транспортных средств по газонам, детским игровым площадкам и другим территориям общего пользования запрещены.

Парковки не должны мешать пешеходам и проезду других машин, в том числе скорых или уборочной техники.

10

Контроль

В документе сказано: все, кто нарушил правила, понесут ответственность. Контроль за соблюдением требований по благоустройству возложен на мэрию и "иные органы местного самоуправления".

Также прописано, что виновные должны возместить вред, который они нанесли (порядок установлен действующим законодательством).

"В случае отказа в добровольном порядке возместить причиненный ущерб уполномоченный орган местного самоуправления обращается в суд с заявлением к физическим и (или) юридическим лицам, нарушающим требования по благоустройству, о возмещении ущерба", – говорится в документе.

Новости партнеров
Новости партнеров

За одно лишь сбрасывание снега на участки, где растут деревья и кустарники, мэрия должна быть разорена собственными штрафами...

Когда уже начнут наводить порядок с колхозно застекленными балконами, хотя бы на Ленина?

Гость
барнаулец, все в твоих руках прояви инициативу
Ответить

Лента новостей