"Настоящая вакханалия": депутаты БГД поспорили из-за правил благоустройства

"Настоящая вакханалия":  депутаты БГД поспорили из-за правил благоустройства
"Настоящая вакханалия": депутаты БГД поспорили из-за правил благоустройства Фото: Фото: Анна Меньшикова

Проект правил по благоустройству Барнаула приняли только в первом чтении, во втором документ рассмотрят на сессии 19 марта

Одни депутаты не поддержали, другие воздержались от голосования, но дума в итоге все равно приняла новые правила благоустройства Барнаула в первом чтении. Депутаты обсудили документ на заседании Барнаульской городской думы 29 января. Этот вопрос стал единственным, который в тот день вызвал дискуссию. В ней участвовали представители трех фракций, коммунисты решили отмолчаться и воздержались от голосования.

Что изменится?

В новом документе, который обновился на две трети, теперь прописаны правила, по которым будет жить город в ближайшем будущем, если правила примут.

"В 2017 году правила благоустройства были направлены на некий запрет: как не должно быть и как не должно выглядеть. А сегодня правила направлены больше на то, чтобы стимулировать, каким должен быть наш город", – пояснила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Новые требования коснутся:

  • содержания территорий общего пользования;
  • внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений;
  • озеленения территории города, 
  • размещения и содержания детских и спортплощадок, мест для выгула животных, парковок, малых архитектурных форм,
  • организации стока воды с крыш,
  • обустройства территории города для удобного передвижения инвалидов,
  • требований к игровому и спортивному оборудованию,
  • требований к местам размещения нестационарных объектов,
  • определения границ прилегающих территорий.

По словам депутатов, в документе появилась конкретика. Например, в части внешнего вида фасадов сказано, что при их надлежащем содержании должно быть исключены повреждения, загрязнения поверхности, не должно быть подтеков, трещин, отслоившейся штукатурки и так далее.

Но, несмотря на большой объем документа, у депутатов все равно возникли к нему вопросы.

"Что-то не дай бог случилось"

Депутат БГД и директор "Барнаульской теплосетевой компании" Александр Гросс  заявил журналистам, что есть вопросы к документу. Особенно ресурсоснабжающие организации волнует норма по охранным зонам сетей.

"На сегодня этот момент не очень оформлен, и в охранных зонах у нас, если сказать простым языком, настоящая вакханалия. И деревья садим, и гаражи ставим. И чего только нет. Зимой в – 40 под гаражом что-то не дай бог случилось или у нас, или у водоканала – и оперативно устранить повреждение невозможно. Этот момент надо в правилах отразить", – заявил Гросс.

Он также добавил, что ресурсоснабжающие компании смогут внести свои предложения, которые будут рассмотрены. Но в целом Гросс поддержал документ.

Финансовая нагрузка на жителей

От "Справедливой России" слово взял депутат Алексей Якунин, который заявил, что фракция представила восемь предложений, и часть из них принята.

Но, тем не менее, справедливороссы не готовы поддержать проект новых правил по нескольким причинам.

Во-первых, в документе предлагают утвердить размеры прилегающих территорий, подлежащих содержанию. Так, например, жители многоквартирных домов должны взять на свое обслуживание территорию в радиусе 10 метров по периметру от границ их земельного участка.

Получается, что  предлагается финансировать ее уборку, содержание объектов пешеходной инфраструктуры, санитарную обрезку деревьев и т. д.

"Хочу обратить внимание, что речь идет не о придомовой территории, а об участке, прилегающей к придомовой территории. Что повышает финансовую нагрузку на жителей, которые и так с трудом несут траты по обслуживанию", – зачитал текст Якунин.

Ко второму чтению, пообещал эсэр, они сформируют предложения об уменьшении показателя, определяющего площадь прилегающей территории.

Также эсэры считают, что это нормы о компенсационном озеленении нуждаются в уточнении и развитии. Необходимо установить более четкие условия.

"Мы обязательно предложим свои поправки и в зависимости от степени их учета сформируем свою позицию по голосованию во втором чтении", – объяснил коллегам Якунин.

Эсэрам парировал депутат БГД от "Единой России" Иван Огнев. Он предложил справедливороссам не путать политическую плоскость и правовую.

"Принятие в первом чтении – это скелет документа. И если мы голосуем против в первом чтении, это значит, что мы голосуем против принятия правил благоустройства как таковых. Вообще против любых правил в области благоустройства. И как "Справделивая Россия" будет это объяснять жителям?" – заявил Огнев.

Было 108, сейчас 94

А вот депутат Евгений Носенко ("Единая Россия") поблагодарил разработчиков за проделанную работу.

"Документ новый, и не раз говорили, что он обновился на две трети. И уже сейчас мы видим, что в процессе обсуждения документ потерял около 10% своих статей от первоначальной редакции. Было 108, сейчас 94", – заявил Носенко.

Он также положительно оценил идею разделить процесс принятия на два чтения, потому что настоящее обсуждение документа, по сути, только началось, хотя до этого рабочая  группа трудилась над проектом 1,5 года.

В целом, подчеркнул депутат, этот документ намного интереснее предыдущего и сильнее затрагивает жизнь Барнаула, чем тот, который утвердили в 2017 году.

Изменения к сведению не приняли

Депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Ворсин заявил, что проект правил они увидели на сайте городского комитета по строительству и архитектуре 28 декабря, а представить свои предложения и поправки можно было до 15 января. И на изучение документа и формирование предложений оставалось всего семь рабочих дней, что недостаточно.

"Однако нашей фракцией предложения в изменения были внесены, но к сведению их не приняли. И мы будем над ними работать и работать с комитетом", – заявил Ворсин.

Он подчеркнул, что фракция считает правильным решение о принятии проекта в двух чтениях.

Галина Буевич ответила на реплику Ворсина о недостаточном запасе времени на изучение документа, что депутатский корпус подключили к работе намного раньше.

"Говорить о том, что работа шла в течение семи рабочих дней как минимум некорректно. Большинством депутатов работа велась от начала принятия документа и до сегодняшнего дня", – пояснила Буевич.

За поддержку данного проекта в первом чтении проголосовали 32 депутата, двое против (фракция "Справедливая Россия") и трое воздержались (КПРФ).

Телефон для желающих высказаться

Депутат Барнаульской гордумы Юрий Ряполов заявил, что документ касается каждого жителя города и необходимо, чтобы с ним ознакомилось как можно больше людей.  

"Давайте попросим комитет по дорожному хозяйству, чтобы они выложили у себя на сайте проект правил, определили какой-то телефон, электронную почту,  куда жители могли бы сбрасывать свои предложения, комментировать правила или говорить спасибо", – предложил Ряполов.

Поправки и предложения в документ будут принимать до 15 февраля. У некоторых депутатов возник вопрос, почему именно до этой даты. Например, Ворсин предложил увеличить срок до конца февраля. 

"Если мы говорим о работе над документом в 1,5 года, то можно дать общественности две недели", – заявил Ворсин.

Ему ответила Галина Буевич, которая пояснила, что существуют определенный регламент по проверке документа разными инстанциями. И поскольку этот документ планируют рассмотреть на заседании БГД 19 марта, он должен быть полностью сформирован к 1 марта, чтобы пройти необходимые согласования.

Во втором чтении проект правил рассмотрят на весеннем заседании думы 19 марта. Однако по закону в силу документ вступит в силу 1 сентября.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей