Машины не бросать, листву не убирать: приняты правила благоустройства Барнаула

Общество, 17:53, 19.03.2021
БГД
БГД Фото: barnaul.org

Ранее документ был принят 29 января 2021 года в первом чтении, до 15 февраля принимались предложения по проекту благоустройства

19 марта депутаты барнаульской гордумы приняли новые правила благоустройства города, сообщает пресс-центр горадминистрации.

По словам председателя по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антона Шеломенцева, всего поступило более 50 предложений, в том числе от представителей АлтГТУ, управляющих организаций, руководителей организаций. 

В основном они касались озеленения города, обращения с мусором, земляных работ, благоустройства пляжей, набережных, фонтанов, и т. д. Так, депутаты предложили запретить хранить сломанные и разобранные машины на общей территории и расширили список растений, которые можно сажать в городе. 

По новым правилам опавшие листья будут сгребать и убирать на всех общественных территориях, за исключением парков и скверов, поскольку опавшая листва образует естественный защитный слой почвы, который предохраняет корни деревьев и сам газон от промерзания, служит удобрением.

Уточнен также порядок проведения земляных работ: в документе прописаны нормы, регулирующие временную схему перекрытия дорожного движения, указаны требования к ограждениям места проведения земляных работ и др.

Шеломенцев напомнил, что новые правила вступят в силу с 1 сентября 2021 года. При этом основная часть правил будет применяться только с 1 июля 2022 года. Делается это для того, чтобы собственники успели привести внешний вид своих объектов благоустройства в соответствие с новыми требованиями.

Большинством голосов депутаты приняли правила благоустройства города с учетом внесенных поправок.

Ранее "Толк" писал, что Мизюлинская роща в Барнауле может лишиться более ста деревьев в рамках муниципальной программы благоустройства.

Барнаульцы могут спасти парк Юбилейный голосованием за его благоустройство

В случае поддержки горожан территорию парка могут "реанимировать" по программе "Формирование комфортной городской среды"

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей