Барнаульцы могут спасти парк "Юбилейный" голосованием за его благоустройство

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный" Фото: Анна Меньшикова

В случае поддержки горожан территорию парка могут "реанимировать" по программе "Формирование комфортной городской среды"

Территорию заброшенного барнаульского парка "Юбилейный" могут благоустроить по программе "Формирование комфортной городской среды". Об этом заявила начальник отдела благоустройства и озеленения профильного комитета мэрии Барнаула Елена Королева на круглом столе 11 марта.

Ищут хозяина. Как общественники парка Юбилейный распорядятся путинским грантом

Скромную сумму потратят на три главные вещи: экологические акции, лесопатологический паспорт и санитарные рубки. Но это не главное

По ее словам, в 2022 году планируется провести голосование среди жителей города, и если парк "Юбилейный" получит поддержку горожан, то на его благоустройство выделят федеральные средства.

"Администрация города заинтересована в том, чтобы привести парк в надлежащее санитарное состояние. Обсуждается вопрос привлечения инвесторов на данную территорию", – сказала Королева.

Эколог Алексей Грибков напомнил, что власти города ранее предлагали размежевать территорию парка "Юбилейный", но общественность эту идею не поддержала.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк обратил внимание, что благоустройство парка может потребовать серьезных вложений, и предложил рассмотреть варианты муниципального и частного партнерства.

Доцент кафедры "Химическая техника и инженерная экология" АлтГТУ Любовь Бельдеева считает необходимым установить статус территории и участвовать в федеральных программах:

"Другого пути нет и не будет. Отдать парк одному инвестору, который все вырубит, или разделить по кускам, где построят качели-карусели, – население будет против".

Напомним, что в начале 2021 года алтайская общественная организация "Планета", которой руководит Любовь Бельдеева, выиграла президентский грант на восстановление парка – 398,5 тыс. рублей. Эти деньги планируется направить на лесопатологическое обследование деревьев, чтобы понять, какие следует сносить. Также на эти деньги планируется проведение субботников и творческих конкурсов.

Лента новостей