Ищут хозяина. Как общественники парка "Юбилейный" распорядятся путинским грантом

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный" Фото: Анна Меньшикова

Скромную сумму потратят на три главные вещи: экологические акции, лесопатологический паспорт и санитарные рубки. Но это не главное

Алтайская общественная организация "Планета" в январе 2021 года получила около 400 тыс. рублей по президентскому гранту на парк "Юбилейный". Ее лидер Любовь Бельдеева рассказала "Толку", что эти деньги нужны для того, чтобы "раскачать" власть – понудить заниматься проблемами этой территории и для начала определить ее собственника.

Для другой пользы

Общественная организация "Планета" объединяет тех, кому небезразлична судьба зеленых зон города и, в частности, парка "Юбилейный". Горожане проводят здесь субботники, чтобы очистить пространство от мусора, но главное – ищут пути для решения базовой проблемы.

"Парк разбит на территории порохового склада после войны: березы посадили, чтобы его не было видно с воздуха. Позже, в 1960–1970 годы, горожане сюда приходили на пикники, на танцплощадку, колесо обозрения и качели-лодочки. Сюда приезжал "Луна-парк" с тиром", – рассказывает председатель "Планеты" Любовь Бельдеева.

Любовь Бельдеева, председатель общественной организации "Планета"
Любовь Бельдеева, председатель общественной организации "Планета"
Фото: Анна Меньшикова

Здесь проводились уроки физкультуры, биологии для школьников. На территории парка есть животные и растения, входящие в Красную книгу. Но после 1991 года "Юбилейный" утратил статус парка. Это место потеряло хозяина, за ним перестали ухаживать. Поэтому на территории появляются кучи мусора, есть даже настоящая гора из глины и строительных отходов.

Со временем между березами начал расти клен, который с другими сорными растениями заполонил все поляны. Рядом с Пивоваркой умудрились "воткнуть" канализационную насосную станцию водоканала, смердящую туалетным запахом.  

Сейчас здесь нет освещения. Это криминальное место с наркоманскими закладками. А еще это место, вокруг которого кругами ходит бизнес.

В 2016 году, например, на общественное обсуждение выносили проект реконструкции "Юбилейного". Согласно ему, на берегу реки Пивоварки должна была появиться большая территория с тематическими местами отдыха. Тут хотели устроить теннисные корты, скалодром, спорткомплекс с бассейном, четырехэтажное торгово-административное здание, футбольный манеж, стадион и даже клуб собаководов.

Это должны были быть коммерческие проекты, а к зданиям вести полноценные дороги. В итоге зеленая зона должна была сократиться с нынешних 51 га до 19,6 га (39%), писал "Банкфакс".  

Ищут хозяина. Как общественники парка "Юбилейный" распорядятся путинским грантом
Ищут хозяина. Как общественники парка "Юбилейный" распорядятся путинским грантом
Фото: Парк "Юбилейный" / Автор фото: Анна Меньшикова

Люди проголосовали против, и проект закрыли. Но барнаульцы все равно опасаются, что в один прекрасный момент может появиться заинтересованный инвестор, и тогда горожан не будут спрашивать про их пожелания. А они есть: сюда приходят гулять, кататься на лыжах и велосипедах, бегать, дрессировать собак и просто отдыхать. В прошлом году краевой минспорт вместе с общественниками устроил здесь настоящую лыжню и каток

"Чтобы "Юбилейным" кто-то занимался, земля должна кому-то принадлежать. Но это до сих пор неразграниченная территория, которая по умолчанию находится во владении края. Мэрия ее себе не забрала", – говорит Бельдеева.

Причем этот кто-то не должен быть инвестор, арендатор или другой представитель бизнеса – не надо стремиться создать коммерчески окупаемый парк, говорит спикер. Ведь парк – это открытое общественное пространство, которое принадлежит всем жителям. И его предназначение – не пополнение бюджета города, а оздоровление населения.

Ищут хозяина. Как общественники парка "Юбилейный" распорядятся путинским грантом
Ищут хозяина. Как общественники парка "Юбилейный" распорядятся путинским грантом
Фото: Парк "Юбилейный" /Автор фото: Анна Меньшикова

Разложить по корзинкам

Сумма президентского гранта по проекту "Парк здоровья вместо свалки" на восстановление парка "Юбилейный" в Барнауле – 398,5 тыс. рублей. Еще 99,6 тыс. рублей – это софинансирование со стороны "Планеты" (вклад сделан уже накопленным имуществом). Деньги предназначены на три цели.

На лесопатологическое обследование направят 30 тыс. рублей. Это необходимо, чтобы получить экспертное заключение о состоянии деревьев в "Юбилейном".

"Это сейчас, зимой, здесь живописно, а весной и летом все зарастает зеленью, поэтому гулять будет некомфортно. А каждый прутик – это дерево. И на его снос нужно разрешение. Поэтому в рамках проекта по президентскому гранту мы заложили деньги на лесопатологическое обследование, которое будем заказывать в Горзеленхозе. На его основании можно будет проводить работы", – рассказывает Любовь Бельдеева.

Еще 120 тыс. рублей закладывается на расчистку территории от поросли, снос деревьев, признанных аварийными. Конечно, этой суммы хватит лишь на небольшой участок, потому что вывоз только одной поваленной и уже сгнившей лесины может обойтись в 10 тыс. рублей.

Ищут хозяина. Как общественники парка "Юбилейный" распорядятся путинским грантом
Ищут хозяина. Как общественники парка "Юбилейный" распорядятся путинским грантом
Фото: Парк "Юбилейный" / Автор фото: Анна Меньшикова

"Но мы надеемся на эффект синергии. Уже сейчас к нам обращаются предприниматели, которые готовы предоставить транспорт и другую помощь для расчистки "Юбилейного". Поэтому, надеюсь, нам удастся привести в порядок большую часть парка", – подчеркивает Людмила Бельдеева.

И, наконец, самая затратная статья – это деньги на специальные экологические акции. По гранту запланированы весенний и осенние субботники, а еще конкурс творческих работ. "Планета" хочет собрать работы детей, профессиональных архитекторов и всех желающих, чтобы показать городским властям, что они хотят видеть в парке.

"Люди нуждаются в уголке нетронутой природы. И не просто в уголке, а большом зеленом пространстве. Это важно для физического и психологического благополучия. В городе достаточно парков с аттракционами: трансмашевский "Солнечный ветер", "Арлекино". Плюс развлекательные площадки в ТРЦ", – говорит Любовь Бельдеева.

Пусть власть нас услышит

Председатель "Планеты" говорит, что грант – это возможность диалога с властью всех уровней.

"Ни один городской бюджет не потянет вложения в создание парков вроде тех, что есть в крупных городах мира. Но правительство РФ организует большое количество федеральных проектов на обустройство парков, на оздоровление. А мы не можем участвовать в них, потому что у "Юбилейного" нет статуса парка. Мы стучимся во все инстанции и ничего не можем добиться. Но мне уже позвонили из управления имуществом Алтайского края и сказали: "Да, этим надо заниматься". Вот она – цель этого гранта", – подытоживает Бельдеева.

И что по этому поводу думают эксперты, которые неравнодушны к данной ситуации

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Чтобы не платить за снос деревьев можно предложить их заготовку фирмам, которые занимаются дровами

Лента новостей